Будет ли в Узбекистане дальше дорожать растительное масло?

0
241

По сообщению пресс-службы Сената Олий Мажлиса, сенаторами Узбекистана на четырнадцатом пленарном заседании был одобрен Закон «О мерах по обеспечению населения отдельными видами продовольственных товаров». Целью данного Закона является гарантированное обеспечение потребностей населения республики основными видами продовольственных товаров и недопущение необоснованного повышения цен в период продолжающейся в настоящее время глобальной коронавирусной пандемии.

На заседании отмечалось, что формирующиеся на внешних рынках негативные оценочные показатели по семенам и маслу подсолнечника также оказывают свое влияние на ценообразование и социальное положение на внутреннем рынке нашей страны. 

Это также видно из того, что примерно половина среднегодовой потребности в растительном масле на потребительском рынке нашей страны в объеме 460 тысяч тонн покрывается за счет импорта.

В данных продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН также отмечается, что в марте 2021 года средние цены на растительное масло в мире подорожали на 86% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, а по сравнению с началом текущего года – на 21%.

70% подсолнечного масла импортируется в нашу страну из Российской Федерации. Если стоимость тонны подсолнечного масла в России в декабре 2020 года составляла в среднем 900 долларов, то в марте 2021 года она подорожала до 1 250 долларов или на 39 %.

Вместе с тем, Россией планируется введение с 1 сентября текущего года таможенной пошлины на экспорт подсолнечного масла сроком на один год.

В результате этих изменений в прошлом году цена на подсолнечное масло в нашей стране подорожала в среднем на 38 %.

В целях недопущения резкого роста цен на растительное масло на внутреннем рынке нашей страны данным Законом вносятся изменения в Налоговый кодекс, согласно которым освобождаются с 1 мая по 31 декабря 2021 года от налога на добавленную стоимость:

ввоз на территорию Республики Узбекистан растительного масла, семян подсолнечника и льна, а также соевых бобов;

оборот по производству и (или) реализации растительного масла.

Кроме того, настоящим Законом в период с 1 мая по 31 декабря 2021 года вводятся экспортные таможенные пошлины в отношении отдельных видов продовольственных товаров.

Ожидается, что с одобрением данного Закона будет установлен строгий мониторинг посевов масличных культур, говорится, в частности, в сообщении.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан налаживает межрегиональное сотрудничество с Латвией
Следующая статьяКакой банк самый активный? Рейтинг за 1-й квартал 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь