Будем со светом и теплом?

0
248

До конца года мощность генерации в электроэнергетической сфере Узбекистана будет доведена с 14 тысяч до 15 тысяч 800 мегаватт или повысится на 1 800 мегаватт. Таким образом, по сравнению с 2016 годом мощность генерации вырастет на 52 процента.

Эта информация была озвучена представителями Минэнерго в ходе недавнего общественного слушания с участием специалистов министерств энергетики и юстиции, центра “Стратегия развития” и представителей средств массовой информации. 

 По сообщению информационной службы Минэнерго, в октябре нынешнего года в Ташкентской области будет введена в эксплуатацию тепловая электростанция мощностью 240 мегаватт, в Хорезмской области – газопоршневая электростанция мощностью 174 мегаватт, в Навоийской области – солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт (всего 514 мегаватт).

В декабре в Ташкентской области будут введены в эксплуатацию 2 тепловые электростанции общей мощностью 470 мегаватт, в Бухаре – электростанции мощностью 270 мегаватт, в Кашкадарье – мощностью 220 мегаватт. Также в Самаркандской области планируется до конца года ввести в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт (всего 1 060 мегаватт).

При этом на вновь созданных мощностях в осенне-зимний период будет вырабатываться 4 миллиарда 600 миллионов киловатт/ч электроэнергии (годовая производственная мощность 12 миллиардов киловатт/ч).

Предстоит капитальный ремонт 26 тысяч километров низковольтных линий электропередачи и свыше 9 тысяч трансформаторных пунктов.

Было подчеркнуто, что с октября 2021 года по март  2022 года потребителям будет поставлено  30 миллиардов 800 миллионов киловатт/ч электроэнергии, что на 2 миллиарда киловатт/ч либо на 7 процентов больше по сравнению с нынешним сезоном.

Особое внимание в ходе общественных слушаний было уделено полному охвату потребителей системой АСКУЭ, которая служит основой для своевременного осуществления платежей. В частности, в прошлом году платежная способность составила 88 процентов, а с внедрением АСКУЭ данный показатель достиг 100 процентов. Среди населения за год он поднялся от 67 до 95 процентов.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВице-премьер Джамшид Кучкаров: правительство Узбекистана поставило цель повысить ВВП на душу населения с $1700 до $2500 к 2025 году
Следующая статьяПрезидент Туркменистана дал садака в память об отце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь