Благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена с начала 2022 года восстановлены права 3356 предпринимателей

0
110

Сегодня, 21 октября в АИМК состоялся брифинг с участием заведующей сектором аппарата бизнес-омбудсмена Гульжамол Шукуровой, которая рассказала о том, что было сделано за период с начала года до конца сентября.

Она сообщила, что бизнес-омбудсмен за этот период получил 7629 обращений. 44 процента (3356) предпринимателей при рассмотрении их обращений были восстановлены в своих правах, а все остальные получили от аппарата омбудсмена правовые разъяснения.

Был также проведен анализ тематики поступивших обращений:

17 процентов относятся к налогам;

 14 процентов относятся к земле, кадастру и архитектуре;

 12 процентов связано с банками;

 10 процентов по поводу инфраструктуры;

 6 процентов соответствует судебному и иному обращению.

На основании поступивших обращений было принято 1745 мер воздействия для восстановления предпринимателей в их правах, в том числе государственные органы и организации получили 112 представлений и 53 заключения. Также было сделано 77 предупреждений должностным и ответственным лицам, по вине которых были допущены правонарушения. Дисциплинарные взыскания были применены к 74 лицам по результатам предъявления.

Аппарат бизнес-омбудсмена подал 198 исков и жалоб в интересах субъектов хозяйствования. Итогом этого стало удовлетворение исков на сумму 47,5 миллиарда сумов, а также были восстановлены права собственности на земельные участки общей площадью 433 гектаров.

В отношении 1305 должностных лиц, работающих в государственных органах и допустивших правонарушения, были составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы на общую сумму 1,5 миллиарда сумов.

В разрезе ведомств наибольшее число административных правонарушений пришлось на Министерство строительства (145), далее идет Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом (139), потом Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды (106) и Государственный налоговый комитет (99).

Специфика дел, связанных с административными правонарушениями следующая: в 456 случаях это были неправомерные расследования в отношении субъектов предпринимательства, в 402 случаях – нарушения правоустанавливающих документов по обращениям физических и юридических лиц, в 288 случаях – нарушения правоустанавливающих документов в сфере оказания государственных услуг, в 150 случаях иные нарушения.

В разрезе регионов наибольшее количество оформленных и рассмотренных протоколов об административных правонарушениях составляет 146 в Наманганской области, 133 — в городе Ташкенте, 126 — в Самаркандской области и 122 — в Кашкадарьинской области.

Источник

Предыдущая статьяДе Ла Хойя: Прессинг Рамиреса поставит Дмитрия Бивола в тупик
Следующая статья10 000 квадратных метров стекла и 4 500 листов шифера: в Сырдарье ремонтируют здания, поврежденные взрывом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь