Бизнесмены Азербайджана и Узбекистана провели 3-е заседание Делового Совета в Ташкенте

0
160

24 февраля в Ташкенте состоялось третье заседание Узбекско-Азербайджанского Делового Совета.

Это третье по счету заседание, но первое в оффлайн режиме, две предыдущие прошли в период пандемии в режиме конференц-связи.

В работе Совета приняли участие Первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты и сопредседатель делового совета Узбекистана Тура Боболов, Вице-президент Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики и сопредседатель делового совета Азербайджана Вугар Зейналов, а также представители различных министерств, ведомств и деловых кругов.

Узбекскую сторону представляли ответственные сотрудники Министерства туризма и культурного развития, Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли, департамента по развитию сотрудничества с международными банковско-финансовыми институтами Ассоциации банков Узбекистана, а также бизнес-сообщества.

С азербайджанской стороны приняли участие представители Общественного Союза Поддержки Развития Оздоровительного и Термального Туризма, Агентства поощрения экспорта и инвестиций, Международного Банка Азербайджана, а также более 40 предпринимателей, работающих в самых различных сферах экономики и бизнеса республики.

Основной повесткой дня Совета стало обсуждение дальнейшего развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном, а также укрепления отношений между деловыми кругами двух стран.

В своем выступлении Тура Боболов сказал, что сотрудничество и торгово-экономические отношения между двумя странами в последние годы активно развиваются, стремительно растет количество взаимных торговых и совместных бизнес-проектов.

Им было отмечено, что особое внимание уделяется последовательному расширению экономического партнерства по приоритетным для Узбекистана и Азербайджана направлениям, а также активизации взаимного сотрудничества деловых кругов двух стран.

На заседании было озвучено количество действующих предприятий в Узбекистане с участием азербайджанского капитала, их на июль 2022 года зафиксировано 243. Из них 86 – в статусе СП и
157 – со стопроцентным участием иностранного капитала.

Большинство из них работают в сферах машиностроения и металлообработки, энергетики, легкой промышленности, пищевой промышленности, производства и ремонта ювелирных изделий, операций с недвижимостью, сервиса, торговли, финансов и страхования.

В ходе встречи участники ознакомились с презентационными материалами об инвестиционном потенциале Узбекистана и условиями для ведения бизнеса в нашей стране, а также обстоятельно обсудили инвестиционное сотрудничество и инфраструктурные проекты в различных сферах.

Источник

Предыдущая статьяКанада ввела санкции против Владислава Третьяка, включенного в зал хоккейной славы в Торонто
Следующая статьяВ Ташкенте подростки устроили шествие в защиту популярного стримера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь