Аудитор? Лицензии не требуется

0
289

Сенат Олий Мажлиса одобрил Закон Республики Узбекистан «Об аудиторской деятельности». По сообщению информационной службы Министерства финансов, 5 февраля 2021 года на 12-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса сенаторами был заслушан закон «Об аудиторской деятельности». 

На пленарном заседании Комитет по бюджету и экономическим реформам выступил с докладом о законопроекте перед сенаторами и участниками пленарного заседания. В докладе отмечена необходимость разработки проекта закона, в частности, в целях обеспечения исполнения “Плана мероприятий по дальнейшему развитию аудиторской деятельности в Республике Узбекистан”, утвержденного постановлением Президента от 19 сентября 2018 года,а также создания эффективного организационно-правового механизма регулирования аудиторской деятельности на основе международных принципов и передового зарубежного опыта.

Законопроект направлен на пересмотр устаревших и устных норм действующего законодательства и введение новых, непосредственно действующих норм. 

 Законопроект направлен на реализацию следующих важных вопросов, в том числе:  

перевод аудиторской деятельности на осуществление только на основе международных стандартов аудита;

исключение аудиторской деятельности из числа лицензируемых видов деятельности;

осуществление внешнего контроля качества работы аудиторских организаций без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность;

формирование перечня социально значимых организаций, подлежащих обязательной аудиторской проверке; 

организация эффективной системы повышения квалификации аудиторов;

активизация деятельности республиканских общественных объединений аудиторов по внедрению передового мирового опыта в области применения международных стандартов аудита; 

внедрение этических норм профессиональной деятельности аудиторов, направленных на предотвращение конфликта интересов.

Также, в целях создания удобств и преференций аудиторским организациям отменяется требование к размеру их уставного капитала, а для повышения престижа устанавливается минимальное количество аудиторов в них не менее четырех человек. 

Кроме того, исходя из международной практики, допускается проведение аудиторской проверки в одном хозяйствующем субъекте до семи лет подряд. Предусматривается проведение внешнего контроля качества работы аудиторских организаций на основе “риск-анализа” и опубликование его результатов на официальном сайте уполномоченного государственного органа и республиканского общественного объединения аудиторов.

По мнению экспертов, принятие данного законопроекта приведет к совершенствованию нормативно-правовых актов в области регулирования аудиторской деятельности, повышению качества аудиторских услуг, обеспечению соответствия национального аудита современным тенденциям развития аудита на международном уровне, повышению престижа профессии аудитора и формированию непосредственно действующего законодательства.

В. Новиков  

Источник

Предыдущая статьяКак отреагировали мировые СМИ на визит талибов в Туркменистан
Следующая статьяУпавшую с инсультом женщину ограбили на базаре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь