Андижанская и Ташкентская области: об инвестициях, конкретных суммах и проектах. Фото

0
188

8 февраля Глава государства ознакомился с инвестиционными проектами, которые намечено реализовать в Андижанской и Ташкентской областях.

Сперва была представлена информация о проектах, которые будут запущены в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В Андижанской области будет реализовано 616 проектов на сумму 1 миллиард 433 миллиона долларов.

Из них 258 проектов — в промышленности, 185 — в сфере услуг, 173 — в сельском хозяйстве. В результате будут созданы мощности по выпуску продукции почти на 10 триллионов сумов, появятся возможности для замещения импорта на сумму 95 миллионов долларов и экспорта продукции на 265 миллионов долларов. Намечено создать 61 тысячу новых рабочих мест.

К примеру, обществом с ограниченной ответственностью “Тетратекс” организуется текстильный комплекс в Балыкчинском районе. Общая стоимость проекта составляет 126 миллионов евро, он будет реализован в четыре этапа в 2021-2022 годах. На предприятии будет налажен полный цикл выпуска трикотажных изделий. В рамках первого этапа, завершение которого намечено на конец текущего года, будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, по завершении всех стадий эта цифра составит 10 тысяч.

Наряду с интенсивной работой над этими проектами формируются новые. К примеру, для Андижанской области сформированы 53 новых инвестиционных проекта на сумму 782 миллиона долларов.

Глава государства отметил важность размещения проектов в махаллях, где наблюдается высокая потребность в рабочих местах, увеличения числа предприятий на основе государственно-частного партнерства, наращивания темпов обеспечения занятости.

В нынешнем году в Ташкентской области будет запущено 355 проектов стоимостью 1 миллиард 624 миллиона долларов.

Из них 198 проектов относятся к промышленности, 81 проект — к сфере услуг, 76 проектов — к сельскому хозяйству. В результате будут созданы производственные мощности объемом около 35 миллиардов сумов, работой будут обеспечены 13 тысяч человек. Намечено наладить производство импортозамещающей продукции на 48 миллионов долларов и экспортоориентированных товаров на 42 миллиона долларов.

Кроме того, в области планируются 187 новых инвестиционных проектов. В презентации основное внимание уделялось самым крупным из них.

Так, обществом с ограниченной ответственностью “Metal produkt» в рамках проекта на 25 миллионов долларов налаживается производство металлических изделий в городе Ахангаране. Годовая мощность будущего предприятия составит 60 тысяч тонн. Предприятие, введение в строй которого запланировано на май нынешнего года, обеспечит работой 150 человек.

В числе важных для внутреннего рынка проектов – планы по производству велосипедов в СЭЗ “Ангрен”, изготовление продовольственной продукции в Кибрайском районе.

Президент указал на необходимость активного привлечения научных достижений и инноваций в промышленности, особого внимания обеспечению качества и востребованности продукции. Даны указания по рациональному использованию транспортного и туристического потенциала Ташкентской области, развитию сферы услуг.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане снижены тарифы на доступ в Интернет
Следующая статьяЗащитник сборной Кыргызстана заключил контракт с российским футбольным клубом “Шинник”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь