Аграриям обещано, что 50% стоимости страхования урожая будет покрывать государство

0
134

Во время видеоселекторного совещания у президента, состоявшегося 5 сентября, глава нашего государства перечислил новые задачи и новые возможности в сфере продуктовой безопасности, сообщает пресс-служба Шавката Мирзиёева.

Это прежде всего: сокращение импорта за счет дополнительных 20 тысяч га, выделенных в этом году дехканам и 100 тысяч га, которые будут предоставлены им в будущем, и увеличение площади продовольственных культур не менее чем до 300 тысяч га.

Размещение культур на землях, предназначенных для производства продуктов питания, будет, в основном, определяться Агентством садоводства.

С 15 сентября по рекомендации помощников хокимов чиновникам поручено предоставить беззалоговые кредиты в размере до 150 миллионов сумов на семена, удобрения, ГСМ, средства защиты растений и оборотные средства под овощные, зернобобовые и масличные культуры.

При этом допускается выделение до половины этих средств наличными. Для этого Агентству садоводства будет выделено дополнительно 300 миллиардов сумов.

Министерствам финансов и сельского хозяйства поручено внедрить совершенно новую систему кредитования плодоовощной продукции, при которой 50% стоимости страхования урожая будет покрывать государство – это относится к кластерам и фермерам, выращивающим картофель, овощи и масличные культуры. Государство в будущем году выделит на эти цели 50 миллиардов сумов. Это сделает страховой полис обеспечением по кредиту.

«Эта новость заставит работать многих наших аграриев и даст возможность эффективно использовать 700 миллиардов сумов, которые не используются в Аграрном фонде», — сказал Президент.

Также было сказано о необходимости нивелировать сезонную разницу цен за счет создания холодильных, сушильных, сортировочных и складских помещений в 50 сельскохозяйственных районах, где они на данный момент отсутствуют. Хокимам и Минсельхозу выделен месяц на разработку программы создания необходимых объемов складских и технологических помещений.

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане запрещены женские обрезания – Минздрав
Следующая статьяГоскомэкологии рассказал о судьбе крокодильчиков, найденных таможней в багаже пассажира. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь