«ACWA Power» помимо электростанций построит в Узбекистане накопители электроэнергии и завод по производству «зеленого» водорода

0
198

В двух областях Узбекистана — Ташкентской и Самаркандской — построят две фотоэлектрические электростанции совокупной мощностью 1400 мегаватт, а также систему накопления энергии мощностью  800 мегаватт. Об этом и других планах 4 марта сообщает пресс-служба Минэнерго.

Также в сообщении говорится о том, что в Бухарской области также появится собственная система накопления энергии, мощность которой составит 400 мегаватт.

Совокупный объем инвестиций, которые «ACWA Power» вложила в энергетические проекты в Узбекистане, составляет 7,5 миллиарда долларов.

4 марта было подписаны соглашение об инвестициях и соглашение о покупке электроэнергии между саудовской компанией «ACWA Power», Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и акционерным обществом «Национальные электрические сети Узбекистана».

Подписанные соглашения касаются упомянутых выше проектов — ФЭС и накопительных систем. В частности, в Ташкентской области появится ФЭС мощностью 400 мегаватт и накопитель энергии мощностью 400 мегаватт. в Самаркандской области соответственно ФЭС мощностью 1000 мегаватт и накопитель мощностью 400 мегаватт. И еще один накопитель — в Бухарской области, мощностью 400 мегаватт. Также в обязательства проекта входит построение высоковольтных линий электропередач.

Уже в ходе мероприятия был дан старт ФЭС в Ташобласти. Она сможет за год производить 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Это сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 360 тысяч тонн и сэкономит 257 миллионов кубометров природного газа.

К 2030 году в Узбекистане планируется выработка 35 процентов электроэнергии за счет возобновляемых источников. К этому году по стране будет введено в эксплуатацию 15 000 мегаватт мощностей – 10 000 мегаватт солнечных электростанций и 5 000 мегаватт ветряных электростанций.

На сегодняшний день компания «ACWA Power» уже занимается реализацией пяти проектов совокупной мощностью 4100 мегаватт — это 4 ветровых электростанции мощностью 2600 мегаватт, 1 тепловая электростанций мощностью 1500 мегаватт (ее строят в Сырдарьинской области и она начнет работу уже в текущем году).

Также Минэнерго называет проект по строительству систем накопления энергии крупнейшим в Центральной Азии. Это аккумулирующая электроэнергию система, которая призвана сыграть важную роль в стабилизации нашей энергосистемы и помочь в развитии ВИЭ в Узбекистане.

Системы накопления энергии позволяют предотвратить влияние нестабильных поступлений от ВИЭ в единую сеть. Благодаря накопителям можно сохранять излишки электроэнергии в период ее производства и направлять запасы потребителям во время низкой выработки. Данные проекты способны обеспечить электроэнергией 1,2 миллиона домохозяйств и сократить выбросы углекислого газа на 1,6 миллиона тонн в год.

«ACWA Power» подписала соглашение об инвестиционном сотрудничестве на ближайшие 5 лет, которое подразумевает вложение данной компанией 10 миллиардов долларов в реализацию энергетических проектов. Данное соглашение было подписано во время визита нашего президента в Королевство Саудовской Аравии.

Проекты в Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областях потребуют вложения 2,5 миллиарда долларов.

Также с компанией «ACWA Power» в отдельном порядке был обсужден вопрос строительства завода, который будет специализироваться на производстве «зеленого» водорода в нашей республике.

Источник

Предыдущая статьяАлекса Грассо поделилась мнением о предстоящем бое с Валентиной Шевченко
Следующая статьяМаклер с OLX оказался мошенником, который выманивал авансы у клиентов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь