В Туркменистане утвердили порядок выдачи кредитов начинающим предпринимателям

0
295

Порядок выдачи льготных кредитов начинающим предпринимателям утвердили в Туркменистане. Документ опубликован на портале правовой информации Министерства адалат (юстиции).

Согласно порядку, частный предприниматель – это физическое лицо, планирующее осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, относящееся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Гражданским кодексом Туркменистана, Законом Туркменистана «О предпринимательской деятельности». Денежные средства направляются на развитие бизнеса в рамках разработанного и утвержденного плана.

Сумма финансирования варьируется до 500-кратного размера минимальной заработной платы, установленной в Туркменистане. Финансовая поддержка выдается под 5 процентов годовых. Погасить такой заём надо в течение 7 лет, при этом льготный период на погашение основного долга составляет 2 года.

Мера поддержки будет направлена на приоритетные сферы малого и среднего бизнеса, которые несут особую социальную и экономическую значимость для общества:

Для получения кредита предпринимателю необходимо предоставить:

• кредитную заявку;

• бизнес-план или технико-экономическое обоснование;

• копии документов (договоров, счетов-фактур и т.п.), подтверждающих товары, работы, услуги, предназначенные для использования по кредиту;

• правоустанавливающие документы на бизнес;

• договор аренды/субаренды, свидетельство о регистрации права собственности на помещение на юридический и фактический адреса и пр.;

• документы, подтверждающие происхождение приобретаемого оборудования, а также поставки сырья для производственных проектов, связанных с приобретением основных средств.

Помимо типового пакета, каждый банк может запросить дополнительные документы, подтверждающие соответствие бизнеса программе.

После подачи заявки специальная комиссия кредитного учреждения изучает платежеспособность предпринимателя и его бизнес-план. Затем в течение 7 дней комиссия сообщает об одобрении или отказе кредитования.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане предприниматели смогут получить кредиты в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяДевочку, которая попала в вольер к медведю, выписали из больницы
Следующая статьяВ Ашхабаде в продаже появился хлеб с противовирусными добавками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь