В Туркменистане вышел в свет очередной номер журнала «Мирас»

0
179

Фото: tdh.gov.tm

Вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-популярного журнала «Мирас», издаваемого Институтом языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана.

Как сообщает сегодня Государственное информационное агентство Туркменистана, журнал продолжает серию публикаций о новых открытиях и результатах исследований историко-культурного наследия туркменского народа. Авторы статей – отечественные и зарубежные учёные (историки и археологи, языковеды и литературоведы), цель работ которых – сохранение и популяризация национального культурного достояния.

Традиционный раздел «Открытия и новые разработки» включает статью содиректора Французско-туркменской археологической экспедиции Джулио Бендезу-Сармиэнто «История одомашнивания лошадей в Туркменистане и других регионах Азии (конец III – начало II тысячелетия до н.э.)».

Как отмечает автор, самая ранняя дата приручения лошадей относится к 9000-8000 годам до н.э. При этом он выдвигает свою гипотезу о появлении первых следов одомашнивания коней, их видов и подвидов.

Учёный опирается на данные раскопок, проведённых в Гонурдепе Маргианской археологической экспедицией под руководством Виктора Сарианиди, в частности, в древнем царском захоронении, где были обнаружены уникальные артефакты, свидетельствующие об одомашнивании лошадей на территории современного Туркменистана.

Как утверждает археолог, в бронзовом веке разведение лошадей имело большое значение в жизни представителей Бактрийской и Маргианской культур. В подтверждение этого приводятся также артефакты из Алтын-депе, где в верхних культурных слоях были найдены терракотовая статуэтка коня и аналогичные находки на других памятниках.

В публикации «Из истории изучения туркменского языка» подчёркивается неразделимая связь языка с многовековой историей нашего народа, его духовными ценностями.

В статье «Новруз-праздник природы, дружбы и братства» приводятся интересные данные, а также легенды, придания, фольклорные материалы и литературные произведения на эту тему.

В разделе «Взаимодействие культур, народов и цивилизаций» размещена статья «Великий Шёлковый путь: история и современность», в которой собран богатый фактический материал по данной теме. Автор отмечает актуальность возрождения этой транснациональной магистрали, её современной роли в объединении континентов и народов, обеспечении социально-экономического развития нашей страны.

«Научные взгляды о языке Абу Али Ибн Сины» – такова тема публикации, в которой анализируется фонетический трактат «Причины образования звуков речи» великого учёного-энциклопедиста средневекового Востока.

В собранных материалах отмечается главная ценность фонетического трактата Ибн Сины, которая состоит в том, что он не только представил звуковой состав языка, но и описал акустические свойства и артикуляцию звуков. Книги энциклопедиста-учёного Авиценны о языке, оставленные мыслителем будущим поколениям, по-прежнему остаются бесценным сокровищем мировой науки и культуры.

К истории туркмено-армянских отношений отсылает статья «Поэзия без границ» старшего преподавателя Ереванского государственного университета Амалии Петросян. Тема данной работы – туркмено-армянские литературные связи, которые, как утверждает автор, интенсивно развивались в прошлом веке и находят продолжение на современном этапе.

В традиционной рубрике «Хроника научной и культурной жизни» даётся обзор событий за первый квартал текущего года. Многочисленные фотоиллюстрации, в том числе музейных и архивных артефактов, служат прекрасным дополнением к статьям авторов журнала «Мирас», издаваемого на туркменском, английском и русском языках, что делает его доступным для самой широкой читательской аудитории.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана дал садака в память об отце
Следующая статьяЛукашенко заявил, что перед СНГ нужно ставить более серьезные задачи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь