В Туркменистане создадут консорциум международных инвесторов

0
156

Вопросы создания в Туркменистане консорциума международных инвесторов обсудил сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов с руководителями ряда ведущих иностранных компаний.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, во встрече, которая прошла в режиме видеоконференции, приняли участие руководитель Международной группы компаний «ARETI» (Швейцария) Игорь Макаров, генеральный директор и партнёр юридической компании «King&Spalding» Эндрю Хруска, соучредитель и главный инвестиционный директор компании «Rizvi Traverse Management LLC» Сухаил Ризви и генеральный директор финансовой компании «Legacy», советник президента МГК «ARETI» Евгений Френкель.

Поприветствовав представителей деловых кругов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил бизнесменов за проявленный интерес и стремление развивать продуктивное сотрудничество с Туркменистаном. Как отметил лидер нации, наша страна уделяет большое внимание расширению взаимовыгодных связей с крупными международными бизнес-структурами и ведущими компаниями мира.

Туркменистан, занимающий стратегическое положение в регионе, щедро одарён природными ресурсами, продолжил глава государства, подчеркнув, что приоритетами проводимой политики выступают поступательное движение страны вперёд, использование всех имеющихся возможностей для развития экономики и социальной сферы, внедрение новейших технологий во всех областях.

В данном контексте важными элементами прогресса являются такие стратегические направления, как развитие энергетического сектора, улучшение инвестиционного климата для привлечения капитала в различные отрасли экономики, а также инвестиции в новые информационные технологии с целью обеспечения качественного роста уровня здравоохранения, образования, науки и бизнеса.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сегодняшняя встреча и темы, вынесенные на обсуждение, – это часть реализуемой стратегии. Лидер нации подчеркнул, что приветствует начало нынешнего диалога в отношении создания консорциума международных инвесторов для участия в осуществлении проектов в Туркменистане и заявил о готовности рассмотреть предложения бизнесменов по всем направлениям.

Выступившие затем руководитель МГК «ARETI» Игорь Макаров и генеральный директор и партнёр юридической компании «King&Spalding» Эндрю Хруска высказали главе государства искреннюю признательность за организацию встречи и выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной отца Президента Туркменистана – Мяликгулы Бердымухамедова.

Подтвердив стремление компаний, участвующих в нынешней встрече, к сотрудничеству с динамично развивающимся Туркменистаном, Эндрю Хруска представил главе государства своих коллег и ознакомил с деятельностью холдингов, специализирующихся в различных сферах и имеющих солидный опыт работы во многих странах мира.Далее был озвучен ряд конкретных предложений.

Поблагодарив г-на Эндрю Хруска за высказанные предложения, лидер нации подчеркнул, что они согласуются с основными приоритетами осуществляемой государственной политики и высказал готовность туркменской стороны начать проработку деталей реализации представленного проекта с консорциумом.

В целях содействия его претворения в жизнь глава государства рекомендовал в качестве связующего звена и партнёра компанию «ARETI», сотрудничество с которой осуществляется более 25 лет в различных проектах. Её опыт в энергетической отрасли и репутация в нашей стране и за рубежом дают уверенность, что Туркменистан будет представлен в проекте в соответствии с видением и строгими требованиями, предъявляемыми нашим государством, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Отметив, что для проработки проекта и подготовки контрактной документации соответствующим руководителям будет поручено сформировать рабочую группу, в которую войдут представители профильных государственных органов, лидер нации заявил, что на очередной встрече будут определены дальнейшие шаги по реализации намеченных планов.

В продолжение онлайн-встречи соучредитель и главный инвестиционный директор компании «Rizvi Traverse Management LLC» Сухаил Ризви ознакомил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с деятельностью представляемой им компании, имеющей многолетний и успешный опыт консультирования стран и международных организаций по передовой практике внедрения правовой базы, необходимой для создания привлекательного инвестиционного климата. Он также подтвердил стремление возглавляемого Швейцарией консорциума глобальных финансовых институтов инвестировать в проекты, реализуемые в Туркменистане.

Отмечалось, что компания поддерживает видение туркменской стороны о создании новой инфраструктуры для освоения гигантских запасов углеводородов.

Поблагодарив за информацию, глава государства подчеркнул заинтересованность Туркменистана в качественных инновационных проектах в области высоких технологий, которые могут быть использованы для развития экономики, финансовой системы и социальной сферы.

«Соответствующим государственным ведомствам будет поручено изучить представленные материалы, совместно обсудить детали каждого проекта и по итогам работы подготовить заключения», – сказал лидер нации.

Предложив зафиксировать намерения сторон относительно обсуждённых проектов в протоколе сегодняшней видеоконференции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что дальнейшие совместные действия в этом направлении сотрудничества будут обсуждены в рамках очередной встречи.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВывозной рейс из Москвы в Туркменабат отменён
Следующая статьяТокаев: Казахстан обеспокоен возникшим конфликтом между Таджикистаном и Кыргызстаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь