В Объединении автошкол Туркменистана рассказали о базовых правилах водительского этикета

0
135

Многие водители транспортных средств знают и соблюдают правила ПДД, но не всегда знакомы с правилами водительского этикета. Понятия «этикет водителя» или «правила вежливого водителя» предусматривают определённые нюансы предупреждающих, просительных и благодарственных аварийных сигналов водителей. Они подают их друг другу светом фар, клаксонами, руками – т.е. специфическим языком жестов. Это помогает сэкономить время и сохранить психологический настрой.

Рассказать о культуре вождения и дорожном этикете мы попросили специалиста Объединения автомобильных школ Туркменистана Агентства «Туркменавтоулаглары».

– На переполненной дороге очень часто невозможно обойтись без помощи других водителей, а также необходимо соблюдать вежливость по отношению друг к другу. Именно так вы избежите серьёзных неприятностей в случаи ДТП. В связи с этим, следует ознакомится с некоторыми правилами водительского этикета.

1. Если вы имеете преимущество на дороге, то нужно уступать её следующим транспортным средствам: «застрявшим» в плотном потоке; вынужденным перестроиться из-за какого-либо препятствия в том ряду, где находится автомобиль; неопытным водителям. В случаи вашей необходимости перестроиться – включите нужный «поворотник», предупредив тем самым остальных водителей.

2. Дорожные сигналы:

3. Аварийная сигнализация:

а) впереди опасность или произошло ДТП;

б) встречное авто ослепил светом фар водителя.

4. Пропускайте пешеходов вне пешеходного перехода – так как они могут попасть под колеса обгоняющего вас автомобиля.

5. Нельзя сигналить в жилых зонах, особенно в ночное время суток, это принесет беспокойство больным и отдыхающим людям.

6. Соответственно правилам, водители авто во время движения должны держать обе руки на руле, но существуют определённые жесты в виде сигналов, которые допускаются с применением одной руки:

Интересно, что в разных странах мира некоторые жесты могут иметь другое толкование. Например, в Германии и ЮАР жест водителя «всё о’кей» имеет следующее значение – «ты – полный ноль». Однажды некомпетентный водитель показал такой жест полицейскому и чуть не попал за решётку.

В Греции местные водители очень эмоциональны и когда стараются оскорбить нерадивого водителя, то резко выбрасывают руку ладонью вниз. Французские водители в знак благодарности приветственно машут открытой рукой.

Подытожим, многие из перечисленных правил присутствуют в ПДД и за нарушение некоторых из них даже полагается штраф. Но самое важное – от соблюдения этических норм и культуры поведения водителей на дороге, в первую очередь, зависит безопасность нашей жизни.

Источники: voditeliauto.ru; pulse.mail.ru; factroom.ru; olade.ru.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяУкрашения и сувениры будут представлены на мини-ярмарке мастеров в Ашхабаде
Следующая статьяТаджикистан сократил импорт муки, риса и картофеля. Голодать не будем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь