В Ашхабаде состоялся официальный прием по случаю дня рождения Императора Японии

0
127

В пятницу в отеле «Йылдыз» Посольство Японии в Ашхабаде провело официальный прием в честь дня рождения Императора Нарухито.

Нарухито – 126-й император Японии. 23 февраля Его Величеству исполняется 63 года.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Туркменистане Хироюки Ямамото в своем выступлении отметил, что отношения между Японией и Туркменистаном стабильно развиваются в широком спектре областей. Япония намерена и дальше продвигать обмены в различных областях, в том числе в рамках Диалога "Центральная Азия + Япония", и продолжать сотрудничество с Туркменистаном во имя мира и стабильности в Центральноазиатском регионе.

Посол также напомнил, что в прошлом году Посольством Японии в Туркменистане было организовано множество культурных мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Например, японский фестиваль Matsuri 30 и концерт японских барабанов Wadaiko 30 Finale прошли в Туркменабате, Мары и Ашхабаде. Также он отметил и события политической важности, когда в сентябре прошлого года председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Японию для участия в государственных похоронах бывшего Премьер-министра Абе. В декабре министр иностранных дел Рашид Мередов посетил Японию и принял участие в 9-й встрече министров иностранных дел в рамках Диалога "Центральная Азия + Япония" в Токио.

В торгово-экономической сфере была обозначена работа туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству и деятельность японских компаний в Туркменистане.

В рамках приема такие японские компании, как Itochu Corporation, Kawasaki Heavy Industries, Sumitomo Corporation, Mitsubishi Corporation и Toyota организовали выставки, на которых представили свою деятельность.

Во время приема гостям предложили национальные блюда японской кухни: суп с лапшой из пшеничной муки «Удон» и японский рисовый десерт «Моти».

Также было продемонстрировано японское боевое искусство, известное как Будо. Оно развилось из ментальной и духовной подготовки, которую использовали самураи.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана обсудил с вице-премьером ОАЭ расширение двустороннего сотрудничества
Следующая статьяУскорить строительство нового здания для Центра травматологии поручено Минздраву: 20 Февраля 2023, 11:12 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь