Туркменистан укрепляет транспортные связи со странами СНГ в рамках коридора «Север-Юг»

0
141

Делегация агентства «Türkmendemirýollary» во главе с председателем Азатом Атамурадовым приняла участие в 82-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ, которое прошло 10-11 июня в Душанбе, сообщила пресс-служба туркменского железнодорожного ведомства.

Как сообщили в агентстве, в ходе мероприятия было отмечено снижение объемов грузовых перевозок железнодорожным транспортом на 3,8 процента, при этом грузооборот железнодорожного транспорта пяти государств, включая Туркменистан, показал рост.

Туркменистан укрепляет транспортные связи со странами СНГ в рамках коридора «Север-Юг»

В рамках заседания были рассмотрены вопросы увеличения объемов грузооборота железнодорожного транспорта, проходящего через территории стран-участниц СНГ, создания благоприятных тарифных условий для увеличения транспортно-транзитного грузооборота и контейнерно-мультимодальных перевозок. Также обсуждались вопросы развития железнодорожной инфраструктуры и новых железнодорожных направлений, пограничных переходов, сокращения стоимости и времени перевозки грузов.

В ходе мероприятия состоялась двусторонняя встреча между руководством агентства «Türkmendemirýollary» и ОАО «РЖД». Глава «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров отметил увеличение в 2,5 раза контейнерных перевозок из России через Туркменистан по транспортному коридору «Север-Юг», а также системную работу туркменских железнодорожников. Стороны обсудили вопросы активизации работы международных транспортных коридоров.

Кроме того, прошла трехсторонняя встреча руководителей железнодорожных ведомств Исламской Республики Иран, Туркменистана и Республики Узбекистан. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы увеличения объемов грузов, проходящих транзитом через Иран из Туркменистана в Узбекистан, обеспечения стабильных и безопасных грузовых перевозок, а также совместного проведения системных работ по увеличению количества контейнерных поездов.

Следующее заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ состоится в ноябре 2025 года в Баку.

По итогам 82-го заседания был подписан соответствующий протокол.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПлатная трасса вздулась в Казахстане: дорожные службы объяснили произошедшее жарой
Следующая статьяПосольство Японии в Ашхабаде передало в дар книги двум туркменским вузам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь