Туркменистан планирует сократить площади для посева хлопчатника

0
239

В Туркменистане планируют на 40 тысяч гектаров уменьшить посевные площади под хлопчатник для увеличения земельных угодий под сев картофеля и овощебахчевых, а также объёмов производства коконов и урожайности земли. Работа, проводимая в этом направлении, обсуждалась на сегодняшнем заседании Правительства страны, сообщает Госинформагентство Туркменистана.

Ежегодно в Туркменистане 620 тысяч гектаров отводится для посева хлопчатника. Под сев картофеля, овощебахчевых и других продовольственных культур выделяется 55 тысяч 550 гектаров.

Как сообщил на заседании вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев, куруриющий агропромышленный комплекс, совместно с хякимликами велаятов было подготовлено предложение относительно сокращения площадей, отведённых под хлопчатник до 580 тысяч гектаров. На освободившихся площадях предлагается высадить картофель и другие овощебахчевые культуры. Для повышения объёмов производства коконов намечается увеличить соответствующий план на 200 тонн, в том числе по Ахалскому велаяту – на 145 тонн, Балканскому велаяту – на 25 тонн и по Марыйскому велаяту – на 30 тонн и довести его до 2300 тонн.

Резюмируя отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность успешного решения задач по дальнейшему обеспечению в стране продовольственного изобилия, круглогодичному снабжению населения картофелем, овощебахчевой и другой сельхозпродукцией собственного производства. Он поручил уделить особое внимание применению научно обоснованных подходов для дальнейшего развития АПК, вопросам рационального земле- и водопользования, повышения урожайности сельхозкультур, совершенствованию национального законодательства, адресовав вице-премьеру, председателю Меджлиса Милли Генгеша и заместителю Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша конкретные поручения.

Отметим, что хлопководство – одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Туркменистана, обеспечивающая весомый вклад в реализацию государственных программ в области импортозамещения и наращивания экспортного потенциала страны. В 2021 году в Туркменистане собрали 1 миллион 250 тысяч тонн хлопка.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяСердар Бердымухамедов проконтролирует цены на товары в регионах Туркменистана
Следующая статьяБолее 470 тонн пшеничных кормовых отрубей отгружено в Кыргызстан с территории Томской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь