Совместное заявление Президентов Туркменистана и Казахстана Гурбангулы Бердымухамедова и Касым-Жомарта Токаева

0
270

25 октября 2021 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев совершил первый государственный визит в Туркменистан по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Главы государств в традиционной атмосфере дружбы, полного взаимопонимания, открытости и доверия провели обстоятельные и плодотворные переговоры по всему комплексу туркмено-казахского стратегического партнёрства, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Признавая исключительную важность 30-летия Независимости двух государств, подчеркнули выдающийся вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между Туркменистаном и Республикой Казахстан, основанных на многовековых узах дружбы и добрососедства, глубоких культурно-духовных связях братских народов, Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева,

Заявляя о твёрдой приверженности общепризнанным нормам международного права, целям и принципам Устава Организации Объединённых Наций, в том числе принципам взаимного уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды,

Выражая убеждённость в том, что стабильный и доверительный характер отношений между Туркменистаном и Республикой Казахстан отвечает коренным интересам двух братских государств, а также служит ключевым фактором в обеспечении мира, стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии,

С удовлетворением отмечая поступательную динамику туркмено-казахского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, подчеркивая особое значение Договора о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Республикой Казахстан от 18 апреля 2017 года,

Президенты заявляют о нижеследующем:

Главы государств подтвердили незыблемость долгосрочного курса на всемерное укрепление туркмено-казахских отношений на основе равноправия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга, и выразили твёрдую решимость всемерно способствовать выводу двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень взаимодействия на благо и в интересах народов двух стран.

Отмечая значимость первого государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан, который придал новый импульс всему комплексу межгосударственных отношений, Стороны выступили за дальнейшее развитие активного и конструктивного диалога на высшем, высоком и других уровнях.

Президенты подчеркнули важность подписанного в ходе визита Президента Республики Казахстан Договора между Туркменистаном и Республикой Казахстан о делимитации туркмено-казахстанской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море, что позволит полностью завершить процесс делимитации Государственной границы между двумя странами.

Главы государств с удовлетворением отметили, что заключение Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Казахстан о режиме туркмено-казахстанской государственной границы послужит делу обеспечения стабильности на государственной границе, урегулированию пограничных вопросов в духе дружбы, взаимного уважения и доверия. Стороны будут и далее принимать меры для того, чтобы Государственная граница между Туркменистаном и Республикой Казахстан оставалась границей дружбы, добрососедства и сотрудничества двух братских стран и народов.

Исходя из общего стремления к дальнейшему расширению и укреплению отношений во всех сферах, представляющих взаимный практический интерес, Президенты отметили наличие больших потенциальных возможностей для дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях.

Руководители подчеркнули необходимость дальнейшего усиления роли Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству как координирующего органа, прежде всего в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах.

Главы государств отметили актуальность развития производственной кооперации предприятий агропромышленного комплекса, машиностроения, пищевой и лёгкой промышленности, транспорта и связи, осуществления совместных экономических проектов.

Президенты подтвердили важность дальнейшего наращивания объёмов взаимной торговли и расширения её номенклатуры путём вовлечения в товарооборот продукции с высокой добавленной стоимостью.

Стороны выступают за создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности, повышения возможностей выхода товаров и услуг на мировые рынки, а также проведения на взаимной основе бизнес-форумов и национальных выставок промышленной продукции.

Президенты подчеркнули значимость двустороннего сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, обеспечивающего кратчайший и эффективный выход на внешние рынки. Отмечена необходимость дальнейшего развития сотрудничества в осуществлении железнодорожных перевозок по магистрали «Узень (Казахстан) – Гызылгая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран)», считая этот маршрут приоритетным при осуществлении совместных проектов, обеспечивающих транзит грузов по территории Туркменистана и Республики Казахстан.

Стороны и впредь будут продолжать поддерживать важные проекты в области транспорта, отвечающие интересам двух стран.

Президенты уделили отдельное внимание сотрудничеству в гуманитарной сфере, подчеркнув важное значение контактов между соответствующими организациями, деятелями культуры и искусств, исследовательскими центрами, высшими учебными заведениями и средствами массовой информации. Была достигнута договорённость о существенной активизации сотрудничества в сфере науки и техники, спорта и туризма.

Стороны будут всецело поощрять проведение совместных мероприятий, направленных на поддержку молодёжи двух стран, включая духовно-нравственное воспитание молодого поколения, защиту прав и поддержки их талантов и стремлений в интересах общества. В этой связи заинтересованным министерствам и ведомствам было поручено организовать на взаимной основе Дни культуры и кино Туркменистана и Республики Казахстан в 2022 году.

Президенты Туркменистана и Республики Казахстан отметили близость или совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, подтвердили намерение активизировать взаимодействие на мировой арене.

Главы государств выступили за дальнейшее развитие сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безопасности, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур, включая Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в г. Алматы (ЦАРИКЦ), пост директора которого с 2022 года будет занимать представитель Туркменистана.

Стороны выразили единое мнение о необходимости повышения роли Организации Объединённых Наций и её институтов в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности в мире, а также объединения усилий международного сообщества против актов агрессии, представляющих угрозу международному миру.

Главы государств подчеркнули заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия и взаимной поддержке в рамках Организации Объединённых Наций, Содружества Независимых Государств, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств и других международных и региональных организаций и форумов.

Обсудив вопросы каспийской тематики, Президенты отметили первостепенную роль прикаспийских государств в поддержании региональной безопасности и стабильности, продвижении экономического развития на Каспии. В этой связи отмечена необходимость регулярного проведения Саммитов глав прикаспийских государств, позволяющих придать импульс региональному сотрудничеству, обменяться мнениями по актуальным региональным вопросам и выработать совместные подходы к их решению.

Главы государств подчеркнули значимость проведения в Туркменистане Шестого Каспийского саммита, качественной проработки и согласования его содержательного наполнения. Выражена уверенность в том, что успешное проведение Саммита, который внесёт вклад в формирование современных правовых основ взаимоотношений на Каспийском море, будет способствовать дальнейшему укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Главы государств признали важность консолидации усилий для комплексного решения проблем, связанных с оздоровлением социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису.

Президенты согласились с необходимостью принятия согласованных мер, направленных на уменьшение загрязнения вод, атмосферного воздуха, деградации земель, увеличение площадей лесопосадок, снижение рисков стихийных бедствий, в том числе наводнений, селевых потоков, засух, а также обеспечение чистой питьевой водой и другие.

Отмечена важность проводимых работ по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Международного Фонда спасения Арала с учётом интересов и участием всех государств Центральной Азии.

Главы государств подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим благом народов региона, и что от справедливого и рационального использования этих ресурсов зависят судьбы десятков миллионов людей, ныне проживающих и будущих поколений, стабильность и благополучие всего региона. В этой связи признана необходимость продолжения открытого диалога, укрепления взаимопонимания и развития конструктивного сотрудничества, поиска взаимоприемлемых, справедливых и рациональных решений.

Главы государств поддержали дальнейшее взаимодействие в рамках Консультативных встреч Глав государств Центральной Азии, служащих площадкой для рассмотрения важнейших вопросов регионального сотрудничества, способствующих формированию в регионе атмосферы дружбы, доверия, добрососедства и сотрудничества.

Президенты выступили за полноценную реализацию договорённостей, достигнутых в ходе состоявшихся Консультативных встреч Глав государств Центральной Азии.

Руководители двух государств отметили необходимость консолидации усилий в деле ядерного разоружения и нераспространения, выразили готовность и далее развивать сотрудничество в рамках реализации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии и Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, принятой резолюцией 70/57 Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Казахстана 5 декабря 2015 года.

Президенты, подчеркнув, что политика постоянного нейтралитета, проводимая Туркменистаном, содействует укреплению международного мира и безопасности в регионе и на глобальном уровне и играет важную роль в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между государствами мира, отметили важность практической реализации резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль и значимость политики нейтралитета в деле поддержания и укрепления международного мира, безопасности и процесса устойчивого развития», принятой по инициативе Туркменистана 7 декабря 2020 года.

Лидеры двух стран отметили, что тема доверия и культуры диалога, начатая в нынешнем году, объявленном Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия, должна оставаться в фокусе мирового внимания, став постоянным элементом стратегической повестки ООН. В данном контексте была выражена поддержка разработке инициированного Туркменистаном проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе».

Президент Республики Казахстан приветствовал присоединение Туркменистана к Совещанию по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в качестве государства-наблюдателя. Президент Туркменистана дал высокую оценку Председательству Республики Казахстан в СВМДА. Главы государств, отметив большой потенциал Совещания в качестве многосторонней платформы для укрепления диалога в Азии, выразили намерение продолжить активное взаимодействие в рамках СВМДА в целях укрепления доверия, мира и сотрудничества в регионе.

Одновременно, осознавая взаимосвязанность и неделимость вопросов поддержания международного мира, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна, главы государств выразили поддержку инициативе Туркменистана о создании Зоны мира, доверия и сотрудничества «Центральная Азия – Каспийский регион», рассматривая эту модель как платформу для продвижения инициатив, нацеленных на укрепление многостороннего сотрудничества в интересах глобального мира и развития.

Руководители двух стран выразили единое мнение о том, что одной из главных задач, стоящих перед двумя странами на современном этапе, является дальнейшая консолидация усилий в области предупреждения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера и реагирование на вспышки инфекционных заболеваний. Стороны с удовлетворением отметили, что Туркменистан и Республика Казахстан оказывают взаимную поддержку и проявляют солидарность в сложных условиях, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

Стороны отметили важность взаимодействия и наращивания кооперации между профильными структурами в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний, подготовки медицинских работников, производства и поставки вакцин, лекарственных препаратов и другой медицинской и фармацевтической продукции.

Президент Республики Казахстан выразил поддержку инициативе Президента Туркменистана об учреждении Специальной программы Всемирной организации здравоохранения по изучению генома коронавируса, Многостороннего механизма Всемирной организации здравоохранения по борьбе с пневмонией, Методического центра Всемирной организации здравоохранения по лечению и профилактике острых инфекций, Центральноазиатского регионального центра эпидемиологии, вирусологии и бактериологии.

Отмечена актуальность и значимость инициативы Президента Республики Казахстан о создании Международного агентства по биологической безопасности (МАББ), направленной на принятие мер безопасности и контроля в области биологических и биотехнологических угроз, содействие использованию биологических разработок исключительно в мирных целях, и, тем самым, поддержание мира, обеспечение здоровья и благополучия населения планеты.

Президент Туркменистана выразил поддержку инициативам Республики Казахстан о создании в Алматы Центра ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана, Международного агентства по биологической безопасности, сети региональных центров по контролю над заболеваниями и биобезопасности под эгидой ООН, провозглашения Международного года мобилизации волонтеров в целях развития.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования и расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. В этой связи главы государств выразили уверенность в том, что состоявшиеся переговоры и подписанные в рамках визита документы придадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, будут служить интересам братских народов Туркменистана и Республики Казахстан, всемерно способствовать росту их благосостояния.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выразил сердечную благодарность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и всему туркменскому народу за оказанное гостеприимство, тёплый прием и радушие, и пригласил Президента Туркменистана посетить Республику Казахстан с государственным визитом в удобное для него время.

Президент Туркменистана с благодарностью принял приглашение. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

г. Ашхабад, 25 октября 2021 года

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статья«Два мужа, левые дети и оживление умерших»: в Агентстве госуслуг объяснили ошибки в архивных данных ЗАГС
Следующая статьяПрезидент Казахстана завершил государственный визит в Туркменистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь