Сердар Бердымухамедов встретился с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином

0
185

Фото: turkmenistan.gov.tm

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов принял министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина, который приехал в туркменскую столицу для участия в 16-м Форуме сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», сообщила информационная программа «Ватан».

Глава государства отметил актуальность прошедшей накануне встречи глав МИД центральноазиатских государств с Генеральным секретарем ОБСЕ, на которой обсуждались вопросы регионального взаимодействия. Кроме того, Президент Туркменистана подчеркнул важность работы 16-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», где будут рассмотрены пути усиления партнерства в разных сферах, таких как энергетика, цифровые технологии, экономическая безопасность, туризм и здравоохранение.

Обсуждая двусторонние связи, глава Туркменистана и руководитель МИД Таджикистана подчеркнули, что отношения между странами строятся на принципах равноправия, обоюдного уважения и доверия. Как отмечалось, межгосударственный диалог опирается на древние традиции дружбы и добрососедства туркменского и таджикского народов.

В ходе встречи с удовлетворением отмечался успешный характер взаимодействия обеих стран на международной арене. В частности, отмечалось, что установлено продуктивное сотрудничество в рамках авторитетных организаций и многосторонних форматах.

Наряду с этим, подчёркивалось, что налажены эффективные механизмы партнерства в самых разных областях, создана солидная договорно-правовая база, осуществляются плодотворные контакты на высшем уровне, поддерживается взаимодействие между правительствами двух стран.

Особый акцент Президент Сердар Бердымухамедов сделал на значении итогов рабочего визита в Таджикистан для участия в пятой юбилейной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и очередном заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Как отмечалось, принятые по результатам этих политических мероприятий важные документы нацелены на дальнейшую консолидацию совместных усилий во имя укрепления стабильности и достижения процветания в регионе.

Подчеркнув высокий уровень динамично развивающихся торгово-экономических, культурных и научно-образовательных связей, глава государства подтвердил приверженность Туркменистана и далее продвигать конструктивное сотрудничество с Республикой Таджикистан во благо двух братских народов.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяГурбангулы Бердымухамедов дал указания по строительству второй очереди города Аркадаг
Следующая статьяЗачем Макрон едет в Ташкент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь