Сердар Бердымухамедов: Туркменистан сократит выбросы метана

0
280

Туркменистан приветствует инициативу по Глобальному метановому обязательству и детально изучит проект с целью рассмотрения возможности участия в его реализации. Об этом заявил вице-премьер Сердар Бердымухамедов, выступая на 26-й сессии климатической конференции ООН, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

По его словам, в Туркменистане на национальном уровне особое внимание уделяется снижению выбросов метана.

В рамках своего выступления вице-премьер Туркменистана заявил, что страна намерена снизить выбросы парниковых газов. Соответствующий процесс будет стремительными темпами реализовываться в период до 2030 года, и, начиная с указанного года, государство планирует добиться нулевого роста выбросов парниковых газов. Сердар Бердымухамедов добавил, что для этого будут использоваться как государственные средства, так и деньги, выделенные международными структурами и фининститутами.

Для достижения целей по климатической повестке центральноазиатская страна совершенствует национальную законодательную базу. В качестве примера были приведены Национальная стратегия об изменении климата, Национальная Стратегия по развитию возобновляемой энергетики до 2030 года и новый Закон Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии».

Проект "Глобальное метановое обязательство" (Global Methane Pledge) подготовлен в преддверии COP26. Он предусматривает сокращение метановых выбросов на 30 процентов к 2030 году относительно уровня 2020-го.

Метан — второе по распространённости вещество в атмосфере после углекислого газа, влияющее на увеличение температуры. Крупнейший эмитент метана – нефтегазовая отрасль. Также он активно выделяется на свалках, от домашнего скота и из-за таяния вечной мерзлоты. В краткосрочной перспективе метан может быть даже опаснее углекислого газа: за 20 лет он нагревает атмосферу в 80 раз сильнее.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяНа казахстанского боксера напали и облили кислотой во время сборов в Англии
Следующая статьяБердымухамедов объявил выговор главе Торгово-промышленной палаты Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь