Россия выйдет из соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан стран СНГ

0
234

Фото: duma.gov.ru

1 января 2023 года Россия выйдет из соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Международный документ 24 мая денонсировала нижняя палата парламента России — Государственная дума, сообщают российские СМИ.

Отмечается, что денонсация, то есть прекращение действия соглашения, за три года позволит сэкономить около 18 млрд. рублей.

Россию не устраивает территориальный принцип выплаты пенсии, заложенный в соглашении, по которому она берёт на себя непропорциональные обязательства платить пенсии эмигрантам.

Как сообщается в Telegram-канале "Объясняем.РФ" российского правительства, выход страны из соглашения не повлечет пересмотр уже назначенных выплат для пенсионеров РФ.

"С государствами заключат двусторонние договоры: каждая из стран, где человек работал, будет платить пенсию за стаж на своей территории. Для действующих пенсионеров ничего не поменяется, выход России из соглашения не подразумевает пересмотр уже назначенных выплат", – говорится в сообщении.

Туркменистан является участником соглашения, вступившего в силу с 13 марта 1992 года. Оно предусматривает сохранение пенсионных прав граждан, приобретенных в советское время. Пенсионное обеспечение граждан государств – участников СНГ осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, при установлении права на пенсию учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. Участниками соглашения также являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Ташкенте закрыта для движения часть улицы Истиклол
Следующая статьяТуркменская спортсменка завоевала серебро на международном турнире по панкратиону

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь