Ректор НГПУ (РФ): «Наши студенты из Туркменистана – патриоты своей страны»

0
104

Набережночелнинский государственный педагогический университет (НГПУ) сотрудничает с Туркменистаном с 2009 года. На сегодняшний день вуз выпустил более 1000 туркменистанцев, которые подтвердив дипломы в своей стране, успешно работают в образовательных организациях.

Как сообщила изданию «Челнинские Известия» ректор НГПУ Альфинур Галиакберова, некоторые из них стали директорами школ, с ними университет и по сей день поддерживает связи.

«На сегодняшний день в университете обучаются порядка 300 туркменских студентов по программам бакалавриата и магистратуры и аспирантуры. Чем примечательны студенты из Туркменистана? Они патриоты своей страны, почти все возвращаются к себе на родину после завершения обучения», – отметила ректор НГПУ.

При этом она указала, что в этом видит и заслугу вуза, так как здесь созданы условия для поддержания атмосферы.

«Мы проводим национальные туркменские праздники, вовлекаем студентов в творческую, спортивную жизнь университета. К примеру, наш студент факультета физической культуры и спорта Вепа Гурбанов является чемпионом мира по поясной борьбе. Есть у нас волейбольная команда из туркменских студентов – неоднократные победители и призеры Студенческих спартакиад республики», – рассказала Альфинур Галиакберова.

Напомним, что в эти дни на полях Международного форума «Формируя будущее», ректор НГПУ встретится с заместителем министра образования Туркменистана для обсуждения деталей функционирования Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, который в октябре будет открыт в Ашхабаде.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПроведено рабочее совещание по развитию туркменского города Аркадаг
Следующая статьяВице-премьер Туркменистана и мэр столицы Италии обсудили вопросы межкультурного взаимодействия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь