Рассмотрены результаты работы Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней

0
252

Фото: tdh.gov.tm

Результаты работы Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней были рассмотрены сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров, которое провёл Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информагентство.

В заседании приняли участие члены Государственного совета безопасности, руководители министерств и ведомств, хякимы города Ашхабада и велаятов, представители средств массовой информации, другие руководители.

Огласив повестку дня, лидер нации акцентировал внимание на вопросах повышения эффективности работы, проводимой в стране на данном направлении. Были заслушаны отчёты о предпринимаемых совместно с профильными структурами мерах по предупреждению распространения инфекционных болезней в связи с наступлением осени.

В ходе заседания Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал ряд документов о назначении и освобождении от занимаемых должностей некоторых руководителей.

Так, заместитель Председателя Кабинета Министров М.Гелдыниязов за допущенные в работе серьёзные недостатки освобожден от занимаемой должности. На должность вице-премьера назначен С.Тойлыев с одновременным исполнением обязанностей руководителя Академии наук Туркменистана

За серьёзные недостатки, допущенные в работе, О.Гурбанов освобождён от должности министра образования.

На должность министра образования назначена Г.Атаева.

Среди подписанных главой государства документов – Постановление об освобождении А.Гылыджова от должности заместителя министра здравоохранения и медицинской промышленности – начальника Государственной санитарно-эпидемиологической службы. На эту должность назначен М.Маммедов с освобождением его от должности генерального директора Управления центров инфекционных болезней.

Генеральным директором Управления центров инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности назначен А.Реджепов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов освободил Б.Овезова за серьёзные недостатки, допущенные в работе, от должности председателя Государственной миграционной службы Туркменистана, назначив на эту должность Н.Атагараева.

В продолжение расширенного заседания Кабинета Министров лидер нации отметил, что в настоящее время министерствами и отраслевыми ведомствами страны ведётся большая программная работа по предупреждению проникновения в нашу страну инфекционных болезней.

В связи с этим через средства массовой информации и семейных врачей, которые должны чётко и неукоснительно исполнять свои обязанности, следует вести постоянную работу среди населения по разъяснению принципов здорового образа жизни и выполнению необходимых профилактических мер.

– В нашей стране система здравоохранения развивается в соответствии с требованиями времени, в рамках Государственной программы «Saglyk», предусматривающей комплексный подход к профилактике, диагностике и лечению различных заболеваний, – сказал Бердымухамедов.

Отметив, что необходимые меры профилактики и дезинфекции должны выполняться на высоком уровне и повсеместно, во всех уголках страны, глава государства подчеркнул, что к решению этих вопросов следует подходить со всей ответственностью и на комплексной основе.

Обращаясь к участникам расширенного заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил первостепенные задачи, которые необходимо решать в дальнейшем для предупреждения распространения коронавируса в нашей стране.

Акцентировав внимание на вопросе подготовки предложений относительно ограничения в настоящее время проведения массовых мероприятий, глава государства указал на важность в этом направлении совместной и комплексной работы министерств и ведомств

Также лидер нации высказался о важности совершенствования оказываемых населению транспортных услуг, в частности, в случае необходимости – увеличить количество общественного транспорта в Ашхабаде и усилить контроль над соблюдением правил, установленных Комиссией.

Как заявил глава Туркменистана, необходимо усилить меры по предупреждению проникновения и распространения в нашей стране коронавируса, которым сегодня охвачен весь мир, надлежащим образом организовать меры по борьбе с этим вирусом в министерствах, отраслевых ведомствах, на предприятиях, независимо от форм собственности, строго соблюдать правила санитарии и эпидемиологии, а для этого изучать международный опыт, следует провести анализ профильных законов и подготовить предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость осуществления плановых работ в целях обеспечения нормального температурного режима в организациях и на предприятиях, в жилых домах в связи с тем, что в холодные осенние и зимние дни органы дыхания человека больше подвержены простудам, что ведёт к массовым простудным заболеваниям, то есть к вспышке гриппа. Все имеющиеся котельные должны работать системно, без сбоев.

На расширенном заседании Кабинета Министров были рассмотрены и другие вопросы жизнедеятельности государства, по которым приняты соответствующие решения.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статья«OTTO STUDY» поможет получить образование в авторитетных университетах Турции
Следующая статьяВ Ашхабаде проведен семинар по предварительной информации о пассажирах (API)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь