«Птичку жалко»: составлен рейтинг самых популярных фраз из комедий Леонида Гайдая

0
104

Фото: kulturologia.ru

Любимому режиссеру многих поколений зрителей стран СНГ Леониду Гайдаю 30 января исполняется 100 лет.

«Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Пес Барбос и необычный кросс» – без показа этих кинолент по телевидению не обходится ни один праздник. Фильмы Гайдая смотрят и за рубежом, как на языке оригинала, так и в переводе, а фразы главных героев давно превратились в устойчивые выражения, которые люди с удовольствием используют в повседневной жизни.

Фото: kulturologia.ru

Телеканал «Мосфильм» провел среди зрителей опрос, какие крылатые фразы из фильмов Гайдая люди любят и используют чаще всего, сообщает портал «МИР 24» со ссылкой на ТАСС. На первом месте ожидаемо оказалась фраза «Надо, Федя, надо!» из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вторая по популярности – «Птичку жалко!» из «Кавказской пленницы». На третьем месте фраза Ивана Грозного «Красота-то какая. Лепота!» («Иван Васильевич меняет профессию»).

Фото: kulturologia.ru

Активно и с удовольствием респонденты используют в обычном разговоре и сетевом общении и другие фразы из комедий Гайдая: «Кто не работает, тот ест! Учись, студент!» и «Все уже украдено до нас» (фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»), «Танцуют все!» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», а также «Наши люди в булочную на такси не ездят» или «Дитям – мороженое, его бабе – цветы. Смотри, не перепутай, Кутузов! («Бриллиантовая рука»).

Фото: kulturologia.ru

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяТуркменские дзюдоисты поедут на турнир «Большого шлема» в Париж
Следующая статьяБолее двух тысяч рабочих мест создадут в Астане в этом году: 29 Января 2023, 15:41 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь