Посол Турции в Ашхабаде: Туркменистан готовится отправить третий самолет с гуманитарной помощью

0
137

Из Туркменистана готовится отправка третьего самолета с гуманитарной помощью пострадавшим от землетрясений в Турции. Об этом заявил Посол Турции в Ашхабаде Тоган Орал.

Выступая на благотворительной акции, организованной в турецком визовом центре в Ашхабаде для помощи жертвам землетрясений в Турции, Тоган Орал подчеркнул, что Туркменистан стал одной из первых стран, предпринявших действия по оказанию помощи.

«7 февраля медицинский персонал в составе 10 человек отправился в Турцию с медикаментами. Сразу же после этого, при Фонде Гурбангулы Бердымухамедова была собрана гуманитарная помощь от общественных организаций, компаний и граждан, желающих оказать помощь пострадавшим от землетрясения, которая была отправлена в Турцию вторым самолетом. На данный момент к отправке готовится и третий самолет», – сказал Посол.

Посол отметил, что турецкое государство и народ прилагают большие усилия, чтобы рука об руку залечить раны, нанесенные страшным бедствием. Он поблагодарил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова за слова соболезнования турецкому народу и пожелания скорейшего восстановления пострадавших районов страны. Отметив, что в Туркменистане понимают острую потребность, которая возникла у турецкого населения при землетрясениях в Турции, Орал сказал:

«Потребности меняются и дифференцируются день ото дня. Поэтому мы стараемся, чтобы помощь доходила до нашей страны и удовлетворяла насущные потребности пострадавшего населения».

Организация проживания и снабжение теплыми вещами являются наиболее неотложными потребностями, отметил Посол.

«Мы начали кампанию по сбору пледов, чтобы удовлетворить потребность в одеялах. Мы уже отправили в нашу страну три тысячи пледов от туркменских братьев, а вчера вечером была отправлена еще тысяча пледов. В данный момент, здесь в нашем визовом центре Турции, мы постоянно получаем помощь и поддержку. До последующего объявления Посольства граждане могут приходить и предлагать необходимую помощь».

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более 7 баллов. Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, на Кипре и в Ираке. На данный момент число погибших при землетрясениях на юго-востоке Турции достигло 31 974, сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Смотрите видеорепортаж: Жители Ашхабада передали теплые одеяла пострадавшим от землетрясения в Турции

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Ашхабаде завершились Дни культуры Ирана
Следующая статьяТаджикистан встает на рельсы зеленой экономики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь