Новые кинокартины объединения «Туркменфильм» покажут в ходе Недели культуры-2022

0
194

Новые работы туркменского кинематографа будут показаны в рамках Недели культуры, которая проходит в Марыйском велаяте.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», фильмы будут демонстрироваться как в административном центре велаята, так и в Домах культуры близлежащих этрапов. Также пройдут творческие встречи с известными кинодеятелями и будут организованы передвижные выставки с реквизитом и костюмами со съёмок.

За последнее время в объединении «Туркменфильм» произведено несколько полнометражных и короткометражных фильмов. В их числе картины, посвященные историческим событиям, такие как Gyzyl kürte («Красное курте») Сахысалыха Байрамова, Çapar («Гонец») Вепа Ишангулыева, Hajy gulak Батыра Батырова, Istärin Арслана Эйебердыева.

Есть также фильмы, отражающие современную жизнь: Binýat («Основа») Аннадурды Ташлиева, Owaz («Мелодия») Ляле Эсеновой, Sähra aýdymy («Степная песня») Мурада Оразова.

Сейчас «Туркменфильм» ведёт работу над съёмками художественно-публицистического фильма Margiana о событиях Недели культуры-2022 в Марыйском велаяте – регионе с древней историей и культурой.

Напомним, что Неделя культуры продлится до 27 июня.

Ранее мы сообщали, что на «Туркменфильм» идет съемка новой художественной кинокартины.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПаломники Туркменистана бесплатно отправятся в Саудовскую Аравию, Владимир Путин посетит Ашхабад 29 июня, водители частных авто снимают маски, гумпомощь для Афганистана и другие новости
Следующая статьяЧто подорожало и что подешевело в Таджикистане с начала года?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь