Названо самое популярное направление подготовки в российских вузах среди иностранных студентов

0
214

Фото: TVC.ru / Министерство образования и науки Российской Федерации

Самым популярным направлением подготовки среди иностранных студентов, обучающихся в России является – медицинское. На медицинские факультеты стараются поступить абитуриенты из всех стран, включая Туркменистан, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

«Россия открыта к сотрудничеству с дружественными странами в сфере образования и планирует дальше быть включенной в глобальную систему знаний», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за высшим образованием в Россию больше всего приезжают студенты из Казахстана (61 тыс. студентов), Узбекистана (48,7 тысяч), Китая (32,6 тысяч), Туркменистана (30,6 тысяч) и Таджикистана (23,1 тысяча).

В Министерстве констатируют, что на сегодня сохраняются тенденция по увеличению количества заявок от граждан из зарубежных стран, желающих обучаться в российских университетах на бюджетных местах.

В 2020 году их число составляло 59 720 человек, через год эта цифра увеличилась до 83 106, а в текущем 2022 году – количество заявок остается на уровне более 83 тысяч.

Прием иностранных граждан в вузы России проходит в плановом режиме. Квоты, выделяемые иностранцам для обучения на бюджетной основе в 2022 году, составляют 23 тысячи человек, а в 2023 году количество бюджетных мест будет увеличено до 30 тысяч.

Напомним, в июне Президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир Путин договорились создать совместный российско-туркменский университет.

Читайте также:

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяГраждане США поженились на площади «Регистан»
Следующая статьяМеждународная Организация по Миграции в Туркменистане объявила вакансию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь