На Олимпиаде-2020 в Токио установлен рекорд по количеству стран с медалями

0
543

На фото: тяжелоатлетка Полина Гурьева. Фото с официального сайта Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана.

На завершившейся Олимпиаде-2020 в Токио установлен рекорд по количеству стран, завоевавших медали на Играх.

На XXXII Олимпийских играх медали выиграли спортсмены из 93 разных стран. Предыдущий рекорд принадлежал Олимпиаде-2008 в Пекине, тогда спортсмены из 87 государства поднялись на пьедестал.

Медальный зачет с 39 золотыми медалями, 41 серебряной и 33 бронзовыми наградами выиграли США. Второе место у КНР, третья позиция — у Японии.

На Играх в Токио впервые олимпийскую медаль взяли представители таких стран, как Туркменистан, Сан-Марино и Буркина-Фасо.

Также впервые спортсмены из Катара, Филиппин и Бермудских Островов стали олимпийскими чемпионами.

Олимпиада стала самой масштабной по числу видов спорта (33) и категориям (339).

Напомним, серебро штангистки Полины Гурьевой на Олимпийских играх в Токио стало первой олимпийской медалью в истории Туркменистана.

22-летняя Полина Гурьева в весовой категории до 59 килограммов в рывке подняла штангу весом 96 килограммов, в толчке – 121 килограмм, набрав в сумме двоеборья 217 килограммов. Золотую медаль в этой категории завоевала тяжелоатлетка Куо Синчунь из Тайваня, набравшая в сумме двоеборья 236 килограммов, на третьем месте спортсменка из Японии Андо Микико – 214 килограммов.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяПрокуратура возбудила уголовное дело по факту массового отравления мороженым в Ташкентской области