На Экономическом форуме стран ЦА в Авазе заключено более 80 соглашений

0
266

Солидный пакет двусторонних документов, насчитывающий 85 соглашений по разным направлениям взаимодействия, был подписан по итогам Экономического форума государств Центральной Азии, состоявшегося сегодня в Конгресс-центре «Аваза», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На церемонии открытия пленарного заседания Форума с приветственной речью выступил вице-премьер Туркменистана Сердар Бердымухаммедов.

В форуме приняли участие руководители и представители профильных министерств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, также посредством видеосвязи приняли участие представители государственного и частного секторов стран региона, международных и региональных финансовых институтов.

На Форуме обсуждались торгово-экономические и инвестиционные возможности стран Центральной Азии, будущие направления сотрудничества в энергетическом и химическом секторах стран Центральной Азии, а также сотрудничество в области транспорта и логистики в странах Центральной Азии.

Основными темами Форума стали улучшение тарифов и регулирования электронной торговли в странах Центральной Азии, углубление интеграционных усилий в приоритетных секторах экономики.

В рамках Форума участниками были выработаны рекомендации, нацеленные на достижение стабильного и сбалансированного экономического роста, расширения и эффективного использования потенциала стран Центральной Азии, в интересах укрепления их экономик и развития добрососедских отношений.

По итогам Форума участники приняли Итоговый документ Экономического форума стран Центральной Азии.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане начал работу Экономический форум стран Центральной Азии.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Фергане уснувший на железной дороге человек стал причиной остановки движения
Следующая статьяВ 2022 году Туркменистан будет председательствовать в Диалоге женщин-лидеров Центральной Азии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь