Христо Стоичков рассказал о незабитом пенальти в матче с «Копетдагом» в 1998 году

0
131

Христо Стоичков / lovestylemag.com

Бывший футболист сборной Болгарии и саудовского «Аль-Насра» Христо Стоичков в своей автобиографии рассказал о разговоре с экс-вратарём туркменского «Копетдага» Евгением Набойченко, пенальти в ворота которого он не смог забить в рамках полуфинала Кубка обладателей кубков Азии сезона-1997/98.

Перед полуфиналом с ашхабадским «Копетдагом» саудовский принц пообещал автору первого гола «Аль-Насра» в случае победы подарить автомобиль Mercedes-Benz последней модели.

Накануне решающих матчей за Кубок кубков аравийская команда заявила игрока сборной Катара Аль-Азири и, что особенно примечательно, нападающего софийского ЦСКА Христо Стоичкова. Приглашение знаменитого болгарина обошлось «Аль-Насру» в 200 тысяч долларов. Уже на 4-й минуте игры вратарь «Копетдага» Набойченко схватил Стоичкова за майку и был назначен пенальти. Его исполнял сам пострадавший, но голкипер туркменского клуба мяч отбил. Однако уже в первом тайме хозяева забили два гола. «Копетдаг» сумел выставить на игру очень неплохой состав, своеобразный вариант сборной СНГ. На поле, в частности, вышли четыре футболиста, имевшие опыт выступления в чемпионате России, — туркменистанцы Чары Мухадов, Валерий Брошин, Андрей Мирошниченко (Казхастан) и Вардан Хачатрян (Армения). Во втором тайме гости имели неоспоримое преимущество, создали множество, голевых моментов, но смогли лишь сократить разрыв в счете.

«За всю жизнь я запорол лишь несколько пенальти, и один из них лишил меня „Мерса“, — сокрушался Христо. — Я расстроился, но все же мы победили 2:1 и вышли в финал.

Через 20 лет на ветеранском матче в Астане ко мне подошел игрок соперников и представился Евгением Набойченко. Он сказал по-русски: „Я виноват перед вами, но можем ли мы сфотографироваться?“

Оказалось, это тот самый парень, что лишил меня новой тачки в Эр-Рияде. Мы обнялись и рассмеялись. Евгений добавил, что отражение пенальти от лучшего бомбардира ЧМ-94 помогло ему в карьере», приводит цитаты из автобиографии Христо Стоичкова блог на Sports.ru

12 апреля 1998 года Христо Стоичков помог «Аль-Насру» взять первый в истории клуба Кубок обладателей кубков Азии — забил в финале победный мяч корейскому «Сувону» (1:0) и на церемонии награждения передал трофей принцу Саудовский Аравии. А сам получил столько подарков, что пришлось арендовать грузовик. И то уместилось не все. Извинившись, Христо отказался от трёх верблюдов.

Христо Стоичков в составе «Барселоны» — победитель Кубка чемпионов и Кубка кубков УЕФА, двукратный обладатель Суперкубка УЕФА, четырёхкратный чемпион Испании. В 1994 году получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Выступал за сборную Болгарии с середины 1980-х до конца 1990-х годов. На чемпионате мира 1994 года вместе с Олегом Саленко стал лучшим бомбардиром.

Экс-вратарь сборной Туркменистана Евгений Набойченко на сегодняшний день входит в тренерский штаб казахстанского «Тобола». Он родился в Ашхабаде, занимался футболом с 10 лет. В 1989 году подписал первый профессиональный контракт с ашхабадским «Копетдагом», пять раз выигрывал Кубок, пять раз становился чемпионом Туркменистана. В 1999 году перебрался в чемпионат Казахстана, в алматинский «Кайрат», за клуб провёл более 140 матчей, выиграл чемпионство 2004 года, серебряные и бронзовые медали, три Кубка Казахстана. Позже выступал за «Мегаспорт» и «Астану». С 1997 года по 2004 год играл за национальную сборную Туркменистана, в составе которой участвовал в финальном турнире Кубка Азии-2004 в Китае. Суммарно провёл 11 матчей за сборную. После завершения карьеры футболиста Набойченко занялся тренерской работой.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяТуркменистан примет участие в Международном цирковом фестивале в Монте-Карло
Следующая статьяТаджикистан экспортировал в Афганистан 16 миллионов штук куриных яиц

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь