Бердымухамедов запустил шесть современных теплиц в Туркменистане

0
177

Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия современного тепличного комплекса, возведённого в Каахкинском этрапе Ахалского велаята и пополнившего производственную инфраструктуру отечественного АПК. Посредством цифровой системы глава государства дал старт вводу в эксплуатацию ещё пяти новых теплиц, построенных в регионах страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Вертолёт Президента Туркменистана приземлился на специальной площадке возле тепличного комплекса, построенного членом СППТ – хозяйственным обществом «Oguz ýol» на территории дайханского объединения имени Г.Атабаева.

Перерезав в торжественной обстановке на территорию комплекса, предназначенного для выращивания томатов, а также других видов овощей, символическую ленту, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к собравшимся с приветственной речью.

«Сегодня мы торжественно открываем и сдаём в эксплуатацию сразу шесть оснащённых современными технологиями теплиц в велаятах, где будет выращиваться овощная продукция», – сказал Бердымухамедов.

Эти профильные объекты построены в Каахкинском этрапе и этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, в городе Туркменбаши Балканского велаята, в этрапе Гёроглы Дашогузского велаята, Чарджевском этрапе Лебапского велаята и Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята. Их общая площадь составляет 35 гектаров.

Теплицы, возведённые членами Союза промышленников и предпринимателей страны и оснащённые новейшими технологиями и водосберегающими системами, рассчитаны на производство 8 тысяч 750 тонн овощной продукции в год. С их вводом в действие создается около 400 новых рабочих мест, отметил лидер нации.

В продолжение темы глава государства подчеркнул, что в Туркменистане реализуются программные меры, нацеленные на укрепление продовольственного обеспечения, совершенствование реформ в сельском хозяйстве, на организацию работ в данном направлении современными методами, широкое привлечение в отрасль частных товаропроизводителей, для которых систематически создаются специальные земельные фонды для выращивания сельскохозяйственных культур.

Как известно, АПК является одной из ведущих отраслей национальной экономики.

В этой связи государство ведёт большую работу по привлечению крупных объёмов инвестиций в развитие сельского хозяйства, планомерному укреплению его материально-технической базы, увеличению в отрасли доли частных товаропроизводителей и созданию современных производств, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Для производителей сельхозпродукции создаются самые благоприятные условия, им оказывается помощь в приобретении высокопроизводительной техники и инструментария всемирно известных марок, новейшего оборудования для предприятий, в практику широко внедряются передовой опыт и технологии. Большое значение придаётся также их финансовой поддержке. В этих целях частным сельхозпроизводителям предоставляются льготные банковские кредиты.

Реализация данных мер способствует тому, что представители отечественного бизнеса, работающие в АПК, обеспечивают изобилие пищевой, в том числе овощебахчевой, фруктовой и другой продукции, постоянно наращивая объёмы производства. Это обуславливает хорошие возможности для строительства современных теплиц, укрепления продовольственного изобилия, развития рыночных отношений и предпринимательства, роста объёмов производства экспортно-ориентированной продукции, подчеркнул лидер нации.

Вследствие создаваемых государством условий частный сектор расширяет своё присутствие в отраслях национальной экономики. Благодаря планомерному возведению и открытию предприятий увеличиваются ассортимент и объёмы продукции, размещаемой на внутреннем и внешнем рынках.

Эффективно используя господдержку, члены Союза промышленников и предпринимателей в самые короткие сроки построили и ввели в эксплуатацию теплицы на площади свыше 400 гектаров. Таким образом, в настоящее время значительно сократились объёмы импорта овощей из-за рубежа, констатировал глава Туркменистана.

«В минувшем году члены СППТ вырастили и экспортировали на внешние рынки 37 тысяч 750 тонн помидоров, что на 70 процентов больше, чем в предыдущем году. За два месяца текущего года в другие страны было отправлено 16 тысяч тонн свежих томатов», – сказал Бердымухамедов.

Таким образом, наши частные предприниматели, освоив современные методы внешнеторговых отношений, планомерно наращивают торгово-экономические связи, приобретая новых партнёров, выходя на новые рынки. Это стало мощным импульсом для увеличения количества производств, освоения инвестиционных средств и создания новых мощностей.

Как подчеркнул далее лидер нации, в числе основных задач Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы выступают вывод экономки на принципиально новую ступень роста, обеспечение соответствия качества жизни граждан уровню развитых государств мира, а также значительное повышение потенциала человеческого капитала.

Глава государства отметил, что обеспечение продовольственной безопасности и устойчивое развитие сельского хозяйства в настоящее время является одной из важнейших задач.

В ряду ключевых целей Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил полноценное использование производительных сил и промышленных мощностей регионов.

Затем глава государства в торжественной обстановке посредством цифровой системы дал старт вводу в эксплуатацию тепличных комплексов, построенных членами СППТ во всех пяти велаятах страны. Здесь с задействованием лучшего опыта, современных методов и технологий тепличного производства будут выращиваться овощные культуры, в основном, томаты перспективных сортов, отличающихся отменными вкусовыми качествами.

Первым на прямую связь выходит этрап Ак бугдай Ахалского велаята, где на территории дайханского объединения имени Махтумкули разместилась теплица, возведённая ХО «Daş demir».

Далее к телемосту подключается город Туркменбаши Балканского велаята, где построен аналогичный объект. Проект реализован предпринимателем С.Назлыевым.

Следующим на связь по цифровой системе выходит этрап Гёроглы Дашогузского велаята, где открывается современная теплица, возведённая индивидуальным предприятием «Altyn gala gurluşyk».

Затем на экране появляется ещё один крупный тепличный комплекс, построенный на территории дайханского объединения «Watan» в Чарджевском этрапе Лебапского велаята. Проект реализован ИП «Altyn bürgüt».

Далее на прямую связь выходит Сакарчагинский этрап Марыйского велаята, где на территории дайханского объединения «Akýap» расположен профильный объект, построенный индивидуальным предприятием «Mähriban obam».

Введённые сегодня в эксплуатацию шесть тепличных комплексов по всем показателям, включая технологическое оснащение, отвечают мировым стандартам. В них созданы все возможности для производства овощной продукции, которая будет реализовываться на внутреннем и внешнем рынках.

Для строительства агрокомплексов были использованы современные материалы, обладающие высокими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами и отвечающие такому важному критерию, как экологичность. Специализированное оборудование от ведущих европейских и других зарубежных производителей позволяет в автоматическом режиме осуществлять соответствующие агротехнические мероприятия.

Технологические процессы, включая поддержание определённого температурного и светового режима, влажности воздуха, обогащение почвы питательными веществами, орошение посредством водосберегающих систем и т.д., контролируются с помощью компьютерных программ. Всё это обеспечивает высокую урожайность с гектара и создаёт оптимальные условия для круглогодичного производства в промышленных объёмах витаминной продукции отличного качества. Для её надлежащего хранения предусмотрены складские помещения, оснащённые холодильными установками.

Затем Президент Туркменистана проследовал в теплицу, где ознакомился с развёрнутой масштабной экспозицией, в которой был представлен широкий ассортимент продукции, производимой предпринимателями и частными производителями страны, специализирующимися в сферах АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Здесь в оригинально оформленных павильонах и стендах демонстрировались различные виды овощей, фруктов и бахчевых, зерновых культур, молочной, мясной, кондитерской, консервированной продукции, сухофруктов, солений, соков, безалкогольных напитков и т.д.

Как рассказал основатель хозяйственного общества «Ýigit», в теплице площадью более 34 гектаров выращивается 15 сортов томатов и трудится 450 работников. Большая часть производимой продукции идёт экспорт. Её высокое качество и экологическая чистота обуславливают увеличение покупательского спроса.

Управление производственным процессом в теплице от сева, выращивания сельхозкультур и ухода за ними, до организации труда работников, осуществляется на цифровой платформе. Информация о показателях температуры и влажности, урожайности, сроках сбора урожая, погрузке готовой продукции на транспортные средства, её поставке на внутренний и внешний рынки, об условиях хранения во время транспортировки и о распределении в режиме онлайн поступает в централизованную систему управления.

В данном контексте также подробно изучается ситуация на зарубежных рынках и их перспективность с точки зрения реализации продукции по выгодным ценам. В конечном итоге, это обеспечивает эффективную работу тепличного комплекса и повышение его рентабельности.

Подчеркнув важность цифровизации процессов управления производством, активизации шагов, предпринимаемых в данном направлении, Президент Туркменистана сказал, что за счёт внедрения цифровых систем и технологий в деятельность теплиц следует наладить онлайн-коммуникации между агропроизводствами страны, формировать в Союзе промышленников и предпринимателей централизованную базу данных по тепличным хозяйствам, и пожелал предпринимателю успехов в работе.

На выставке также были представлены образцы различных видов упаковок, отвечающих международным стандартам как с точки зрения сохранности продуктов, так и с учётом экологического аспекта.

Осмотрев представленные на выставке томаты различных сортов, глава государства отметил необходимость активного использования научных достижений для обеспечения высокого качества продукта и совершенствования его питательных свойств.

Образцы продукции птицеводческой отрасли продемонстрировало дайханское хозяйство «Nurly meýdan». Оно впервые в нашей стране реализовало проект по инкубационному птицеводству. Этот проект позволяет вывести на промышленный уровень производство мяса бройлерной птицы и яиц, используя профильные технологии. В этрапе Берекет Балканского велаята хозяйство освоило и производство корма для скота, ранее импортируемого из-за рубежа.

Ознакомившись с представленной продукцией, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь подчеркнул необходимость уделять особое внимание вопросам диверсификации маршрутов экспортных поставок отечественных товаров, а также активного изучения возможностей международной логистики и маркетинга, дав соответствующим руководителям поручения.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с работой тепличного комплекса, построенного ХО «Oguz ýol», подробно поинтересовавшись у его руководителя оснащением, технологиями и спецификой производства, сортами выращиваемых томатов и других овощных культур, такими их показателями, как урожайность, сроки созревания, вкусовые качества. Все производственные процессы здесь автоматизированы и компьютеризированы.

Завершив ознакомление с тепличным комплексом, глава государства дал старт началу сбора выращенного здесь урожая помидоров и, пожелав успехов в дальнейшем развитии производства, вручил руководителю комплекса ключи от новой сельхозмашины – трактора всемирно известной марки John Deere.

В этот день такие же тракторы от имени туркменского лидера также были переданы руководителям теплиц, открывшихся в других велаятах.

Сегодня автокараван с грузом продукции, выращенной в новых теплицах, введённых в эксплуатацию в пяти велаятах страны, отправился по маршрутам поставок данной продукции отечественным и зарубежным потребителям.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Узбекистане самозанятым разрешат заниматься электронной коммерцией
Следующая статьяПервое произведение искусства робота Софии была продана на аукционе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь