Зимняя погода укрепляется в Туркменистане

0
170

В предновогодние дни Туркменистан ожидает существенное похолодание и укрепление зимней погоды. Согласно прогнозу гидрометцентра, с 25 на 26 декабря Ашхабад накроет снег с дождем. Ночью столбик термометра упадет до отметки –9°C, заморозки установятся по всей территории государства.

Ахалский, Балканский, Дашогузский и центральную часть Марыйского велаятов ожидают значительные осадки. Прогнозная высота снежного покрова в некоторых районах может достигнуть десяти-пятнадцати сантиметров.

В северном и северо-восточном Туркменистане на 27-е число синоптики прогнозируют укрепление ночных морозов до –6–11°C.

В самом конце года Лебап ждет понижение температурной отметки до –11°C.

28 декабря морозы установятся в Марыйском и Лебапском велаятах. В Ахалском велаяте ожидаются морозные ночи –3–8°C.

Погода первого месяца зимы была щедра на количество осадков. Как мы писали ранее, впервые за последние два года столицу Туркменистана посетили снегопады. Ночью с 9 на 10 декабря отмечалось достаточно необычное для нашей страны метеорологическое явление – ледяной ливень – смешанные осадки при атмосферных температурах ниже 0°C.

Снег выпал и в центре Каракумов, снежное покрывало достигало 12 сантиметров. Морозы в пустынной части Дашогузского велаята составляли –17°C.

Морозы в Ахалском велаяте продержались порядка недели, ввиду чего гражданам Туркменистана приходили sms с рекомендациями по защите здоровья во время похолодания, а также сообщения Службы дорнадзора полиции, предостерегающие о внимательном вождении и осторожности по причине гололеда.

Ввиду морозной погоды в ближайшее время, будьте готовы к холодам и не забывайте о профилактических мерах по предотвращению сезонных простуд!

Источник: meteo.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяЭтнические состязания Туркменистана могут войти во Всемирные игры кочевников
Следующая статьяЧастный сектор Дашогузского велаята осваивает земельные участки, переданные из земельного фонда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь