Ученые Туркменистана получили оснащение определения методов укрепления подвижных песков

0
132

Ученым Туркменистана доставлено оснащение, позволяющее определять методы, максимально эффективно закрепляющие подвижные пески. Фотоэлектрическая установка и мощный электрогенератор были переданы научным работникам стационара Каррукуль, действующего при Национальном институте пустынь, флоры и фауны Минсельхоза и охраны природного окружения Туркменистана. Ученые осуществляют крупномасштабные научные и экспериментальные изыскания и ведут наблюдение за явлениями природы.

Данное оснащение будет задействовано для ухода и наблюдения за развитием и адаптацией множества саженцев разнообразных видов пустынной растительности. С его помощью также будет осуществляться комплекс мер, направленных на выявление методов, максимально эффективно закрепляющих подвижные пески. В частности и с применением фитомелиорации.

Ученые намерены отработать технологии, позволяющие повысить урожайность пастбищ, расположенных в пустынной местности. В том числе и посредством искусственного полива. Посредством переданного оборудования сотрудники стационара смогут осуществлять подъем пресной воды для орошения с более глубоких подземных водоносных слоев.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Также оснащение, соответствующее всем современным требованиям, будет значительно способствовать в осуществлении целого перечня других изысканий с целью получения максимального объема информации об особенностях пустынь. Эффективность работы всех сооружений стационара Каррыкуль, благодаря налаженному автономному электроснабжению, также будет повышена.

Поставка оснащения была произведена в рамках проекта ФАО/ГЭФ ИСЦАУЗР-2 по комплексному управлению природными ресурсами в сельскохозяйственных ландшафтах с высоким риском засоления и засухи на территории Центрально-Азиатского региона.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяОпределены победители олимпиады по английскому языку среди студентов Туркменистана
Следующая статьяТуркменистан принял участие в обсуждении создания нового железнодорожного коридора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь