Внешнеполитическая стратегия нейтрального Туркменистана получила мировую поддержку

0
133

На 75-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана и при единогласной поддержке государств-членов Сообщества Наций была принята Резолюция «Роль и значимость политики нейтралитета в деле поддержания и укрепления международного мира, безопасности и процесса устойчивого развития».

Документ рекомендует всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным, региональным и субрегиональным организациям задействовать потенциал нейтральных государств и посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении кон­фликтов и приветствует решение Правительства Туркменистана принять у себя международную конференцию по вопросам мира, безопасности и развития, посвящённую Международному дню нейтралитета – 12 декабря.

Также на 47-ой сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества была принята Резолюция «Роль политики нейтралитета в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и устойчивого развития в регионе Организации Исламского Сотрудничества и во всём мире».

В документе признаётся позитивная роль, которую нейтральные страны играют в предоставлении и доставке гуманитарной помощи в сложных чрезвычайных ситуациях и при стихийных бедствиях, в соответ­ствии с руководящими принципами укрепления координации гуманитарной чрезвычайной помощи ООН, включая принцип нейтральности. В Резолюции подчёркивается, что реализация политики нейтралитета способствует укреплению международной и региональной стабильности, играет важную роль в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений между странами мира.

ОИС также призывает все государства-члены Организации Исламского Сотрудничества и её учреждения принять активное участие в Международной конференции высокого уровня «Политика нейтралитета и её значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития», которая пройдёт в Ашхабаде 12 декабря 2020 года, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде ввели в строй предприятие по производству декоративных металлоконструкций
Следующая статьяТуркменистан перечислил $100 тысяч в Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь