В Туркменистане обнаружили редкий артефакт

0
187

В процессе каталогизации металлических изделий, находящихся в музейном фонде Института истории и археологии АН Туркменистана, обнаружили редкий артефакт. Амулет-тумар найден на территории поселения Шорджа, в районе равнины Дехистан. Он относится к XI–XII ст.

Данная находка весьма заинтересовала специалистов. Артефакт хорошо сохранился. Он представляет собой достаточно масштабную фигурку, напоминающую равнобедренный треугольник. Основа составляет двадцать с половиной сантиметров. Внутри располагается треугольник поменьше, стороны которого равны десяти сантиметрам. Тумар украшают узоры, надписи.

В декоре тумара металлических дел мастера использовали свои излюбленные узоры – растительность. Тумар имеет надписи арабской вязью. Использован почерк «цветущего куфу» с типичным украшением букв флористическими элементами, и почерк «насх», который поступательно трансформирующийся в некий орнамент.

В надписях зашифрованы благопожелания, расшифровкой которых занимался ученый-этнограф Г.Ягшимурадов. Он установил, что, помимо прославления Аллаха, надписи сулят семье обладателя амулета здоровье, успех, богатство, щедрость, процветание, изобилие.

Фигурка-треугольник заинтересовала ученых не столько ввиду своего декора, сколько ввиду того, какие народные верования в ней отразились. Амулет-тумар стал популярным в быту, поскольку, согласно суевериям, был наделен способностью защищать от болезней, сглаза и злоязычия.

Эти фигурки треугольной формы нашивались на детские головные уборы, одежду, развешивались в доме, в особенности над входом в жилище.

Находка позволяет получить более полную информацию об историческом прошлом Туркменистана.

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан»

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане обнаружили редкий артефакт
Следующая статьяВ Туркменистане прошла конференция по превентивной дипломатии для ЦА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь