В Туркменистане чествовали победителей научного конкурса среди молодежи

0
171

В Туркменистане состоялось чествование победителей научного конкурса, проводимого среди молодежи. Итоги смотра, традиционно приуроченного ко Дню науки, подводились в конференц-зале Инженерно-технологического университета им. Огуз хана. Организацией мероприятия занимались Академия наук Туркменистана и Молодежная организация им. Махтумкули.

Научный конкурс среди молодежи был учрежден Гурбангулы Бердымухамедовым. Ключевая цель – помощь в прогрессе отечественной науки, укрепление её значимости в жизни нынешнего социума, создание нового поколения ученых, активизация их научных изысканий в наиболее важных и популярных сферах.

Участие в смотре принимают молодые сотрудники научно-исследовательских институтов, вузов, средних специальных учебных заведений и других учреждений, а также молодежь, вне зависимости от профессии, которая стремится активно заниматься научными изысканиями.

Количество конкурсантов ежегодно увеличивается. В 2021 году участниками смотра стали 1053 человека, из которых призовые места достались 57 молодым ученым и студентам.

Собравшиеся на мероприятии лауреаты научного состязания заслушали поздравления от Главы государства, в котором он отмечает, что именно достижения молодых ученых и исследователей в различных научных областях, а также совершенные ими научные открытия будут способствовать будущему процветанию Туркменистана.

Победители смотра удостоились от лидера нации почетных дипломов и ценных сувениров. Подробнее ознакомиться с трудами призеров данного конкурса все желающие смогут, приобретя сборник «Шаги в науке молодых учёных счастливой эпохи». Его изданием традиционно занимается Центральный совет Молодежной организации им.Махтумкули.

Участниками торжества было принято благодарственное письмо в адрес Президента Туркменистана, а лауреаты смотра выразили Туркменскому лидеру искреннюю благодарность за всеобъемлющую заботу о молодежи.

Торжественное чествование победителей смотра завершилось праздничным концертом.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Источник

Предыдущая статьяCOVID-19. Минздравсоцразвития начал выплачивать компенсации медикам
Следующая статьяВ Туркменистане полным ходом идет зерноуборочная кампания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь