В МИД Туркменистана состоялись переговоры с Абдул Рашидом Дустумом

0
180



Фото: mfa.gov.tm

Сегодня состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с руководителем партии Национального исламского движения Афганистана маршалом Абдул Рашидом Дустумом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. 

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе конструктивной беседы состоялся обмен мнениями по повестке дня эффективного туркмено-афганского взаимодействия. Стороны выразили приверженность сложению совместных усилий в деле скорейшей имплементации энергетических, коммуникационных, транспортных и других проектов. В данном контексте выражен обоюдный интерес своевременной и эффективной реализации перспективного проекта газопровода ТАПИ, линии электропередач ТАП, а также новых маршрутов железных дорог из Туркменистана в Афганистан.

В рамках беседы была особо отмечена значимость реализации Туркменистаном крупномасштабных инфраструктурных проектов, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Афганистана и региона в целом.

Туркменская сторона ещё раз подтвердила готовность продолжать активный диалог в целях продвижения мирных межафганских переговоров, а также предоставить своё политическое пространство для проведения его следующих раундов.  

В ходе переговоров стороны сошлись во мнении о необходимости дальнейшего усиления и совершенствования механизмов для достижения мира, устойчивого развития, стабильности и безопасности в регионе целом.

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан принял участие в первом Форуме Тюркского мира по метеорологии
Следующая статьяОт взрыва газового баллона в Пенджикенте пострадали двенадцать человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь