Туркменистан сохраняет приверженность международным обязательствам в области прав человека

0
214

28 января  в Министерстве иностранных дел состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

В заседании приняли участие руководители и представители МИД, Министерства образования, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Омбудсмен Туркменистана, руководители Института государства, права и демократии Туркменистана, Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана, главы общественных организаций.

Глава МИД Рашид Мередов рассказал о шагах, предпринимаемых в области соблюдения прав человека и международного гуманитарного права.

В ходе заседания были заслушаны отчеты работы Межведомственной комиссии в 2020 году и намечены планы на этот год.

Участники предоставили подробную информацию о проделанной работе, включая результаты сотрудничества с международными организациями – ООН, Международной организацией труда и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Запланированные на текущий год мероприятия нацелены на продвижение гуманных принципов, заложенных в деятельности государства по укреплению уз дружбы и взаимопонимания между странами и народами, отмечается в сообщении.

Также на заседании Межведомственной комиссии была заслушана информация о выполнении Плана мероприятий международного гуманитарного права (МГП) на 2018-2020 годы, а также обсужден проект подобного плана мероприятий на 2021-2023 годы. Еще одной важной темой обсуждения было повышение информированности по правам человека и совершенствование системы обработки и координации заявок, а также вопросы присоединения Туркменистана к международным конвенциям и их факультативным протоколам.

 

Источник

Предыдущая статьяМВФ подвёл итоги десятидневной работы в Туркменистане
Следующая статьяДилмурод Набиев снят с должности министра физкультуры и спорта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь