Туркменистан подтвердил готовность провести у себя очередной раунд межафганских переговоров

0
169

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы противодействия биологическим угрозам на пространстве СНГ, консолидации усилий в активизации межгосударственного взаимодействия, нацеленного на борьбу с нынешней пандемической ситуацией и минимизации ее социально-экономических последствий были рассмотрены сегодня на встрече секретарей совета безопасности государств-участников СНГ.

Как сообщает МИД Туркменистана, в работе заседания приняли участие Председатель Исполнительного Комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев, Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) С.Зась и руководители советов безопасности Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана. Туркменскую делегацию возглавил заместитель Председателя Кабинета Министров, Секретарь Государственного Совета Безопасности Чарымырат Аманов.

Отдельной темой обсуждений стали вопросы интенсификации сотрудничества в области противодействия современным вызовам и угрозам в сфере информационной безопасности, а также укрепления потенциала киберпространства государств.

В контексте обсуждения региональной стабильности была подчёркнута необходимость дальнейшей консолидации усилий в содействии укрепления мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан.

В этой связи глава туркменской делегации отметил, что Туркменистан, руководствуясь принципами постоянного нейтралитета, всесторонне поддерживает мирные межафганские переговоры и готов предоставить своё политическое пространство для их проведения с участием всех заинтересованных сторон.

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде состоится международный форум в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана
Следующая статьяПрезидент Туркменистана подписал Постановление о проведении Международной выставки ко Дню Нейтралитета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь