Туркменистан и Корея провели межмидовские консультации

0
215

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня Туркменистан и Республика Корея на уровне заместителей руководителей МИД провели политические консультации в формате видеоконференции. Туркменскую сторону на переговорах представлял Вепа Хаджиев, Республику Корея – Ким Гунн, сообщает МИД Туркменистана.

В ходе онлайн-встречи состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам международной повестки.

Напомним, по итогам состоявшегося 28 августа телефонного разговора Президентов Туркменистана и Республики Корея была подготовлена программа межгосударственного партнёрства по широкому спектру направлений.

В этой связи акцент сделан на важности деятельности Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на ноябрь текущего года.

Также подчеркнуто эффективное взаимодействие государственных и частных структур двух стран в реализации крупных проектов в нефтегазовом и газохимическом секторах экономики с привлечением корейских технологий. Отмечена значимость регулярных бизнес-форумов и создание в октябре 2019 года Совместного туркмено-корейского делового совета, что призвано актуализировать торгово-экономическое партнёрство.

В ходе видеопереговоров обсуждены вопросы взаимодействия с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) и процесс присоединения к Глобальному институту зеленого роста (GGGI).

В аспекте обсуждения динамики партнёрства в научно-образовательной сфере было отмечено, что с октября 2019 года на базе Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади функционирует Центр по изучению корейского языка и культуры, созданный при содействии Фонда Института Короля Седжона.

Обсуждая аспекты спортивного сотрудничества, туркменская сторона выразила заинтересованность в изучении опыта Республики Корея в данной сфере, включая подготовку спортсменов под руководством корейских специалистов.

Стороны высказались за укрепление сотрудничества в области общественного здравоохранения, обмен опытом в сфере профилактики распространения коронавируса. Также обсуждена возможность проведения в ближайшее время в режиме видеоконференции второго заседания Туркмено-Корейской рабочей группы по здравоохранению.

В завершение встречи стороны выразили обоюдную заинтересованность в поступательном развитии туркмено-корейских отношений.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане приватизируют автостоянки и птицеводческий комплекс
Следующая статьяГлава МИД Туркменистана провёл встречу с главами представительств структурных подразделений ООН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь