Туркменистан и Чехия провели межмидовские консультации

0
205



Фото: www.mfa.gov.tm

Сегодня в формате видеоконференцсвязи состоялись межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Туркменистана и Чешской Республики, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Вепа Хаджиев и Мартин Тлап рассмотрели вопросы сотрудничества по парламентской линии. Как известно, в Меджлисе Туркменистана создана межпарламентская Группа дружбы с Чехией. Для развития партнёрства в этой области предложено организовывать взаимные встречи и визиты по мере возможности.

Дипломаты также обсудили внешнеполитические приоритеты двух стран и сотрудничество между Министерствами иностранных дел. В частности, были рассмотрены вопросы сотрудничества на платформе ООН и ЕС, включая взаимную поддержку миролюбивых инициатив. Подчеркнута значимость развития договорно-правовой базы сотрудничества.

Чешская сторона высоко оценила активную роль Туркменистана в региональных и международных делах, включая содействие продвижению мирного процесса в Афганистане.

Хаджиев и Тлап также детально рассмотрели взаимодействие в сфере сотрудничества по налаживанию транспортно-транзитных коридоров, связующих Азию и Европу, вопросы энергетики и энергобезопасности, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Выражена обоюдная заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений. В этой связи был рассмотрен вопрос организации онлайн-встреч между Торгово-промышленными палатами двух стран и деловыми кругами. Чешская сторона высоко оценила сотрудничество Туркменистана с Всемирной торговой организацией (ВТО) и выразила готовность содействовать последующим этапам партнёрства с этой авторитетной организацией.

Источник

Предыдущая статьяБердымухамедов утвердил план мероприятий в отраслях экономики Туркменистана в 2021 году
Следующая статьяПервый вице-премьер Кыргызстан раскритиковал план Минздрава по подготовке к третье волне коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь