Студент из Туркменистана стал победителем Международной олимпиады по русскому языку

0
219

Мекан Чарыев, студент из Туркменистана, обучающийся в Саратовском национальном исследовательском госинституте на географическом факультете, получил диплом первой степени по итогам Международной олимпиады по русскому языку, проводившейся для студентов-иностранцев.

Организатором мероприятия выступил Санкт-Петербургский госуниверситет. Господдержку ІІ Международной олимпиаде оказал также Минпросвет РФ.

Перед участниками был поставлен ряд задач. Они должны были пройти тестирование по грамматическим и лексическим нормам русского языка, поработать с текстами, чтобы правильно понять ключевую идею автора, разобраться с сюжетом и нюансами произведений, дать письменные ответы на ряд вопросов, выполнить творческие упражнения высоко уровня сложности и прочее. И все это – за ограниченное время.

Организаторы мероприятия сообщают, что участие в онлайн-олимпиаде приняли свыше 9,5 тыс. человек, представившие 150 государств планеты. Участники были распределены на несколько возрастных категорий. В первую вошли учащиеся школ в возрасте от 12 до 16 лет – 4826 человек, во вторую – студенты в возрасте от 17 до 30 лет – 4723 человека. В финал состязания вышли 945 участников: 527 – из первой группы, 418 – из второй.

Сам Мекан Чарыев отмечает, что олимпиада стала для него прекрасным поводом осуществить проверку уровня полученных знаний. Ему понравились задания, с которыми пришлось справляться, и он очень обрадовался, когда оказался на первом месте. Туркменский студент поблагодарил организаторов мероприятия, а также своего педагога.

Еще одна студентка из Туркменистана, приобретающая знания в Саратовском госуниверситете, стала участницей данной олимпиады и заняла в ней третье место. Это – Зарина Хугаева. Подготовкой олимпийцев-призеров занималась старший преподаватель ИФиЖ Л.Г. Навасартян.

Саратовский вуз удостоился также благодарности от руководителя Центра языкового тестирования – было отмечено, что иностранные студенты имели превосходную степень подготовки.

Победители соревнования получили не только дипломы, но и учебные пособия по русскому языку. Также у них появилась возможность бесплатно поучаствовать в гостестировании по русскому языку, как зарубежному (ТРКИ). Для этого им следует посетить Санкт-Петербург до конца текущего года.

Источник: sgu.ru

Источник

Предыдущая статьяСтудент из Туркменистана стал победителем Международной олимпиады по русскому языку
Следующая статьяПрезидент Туркменистана провел совещание по итогам работы Минфина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь