Стартовали трехдневные туркмено-американские политические консультации

0
176

Фото: mfa.gov.tm

Трехдневные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Соединенных Штатов Америки начались сегодня в формате видеоконференции. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

На повестке дня вопросы безопасности, торгово-экономические связи, гуманитарный спектр.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, открывая заседание, отметил, что туркмено-американские связи приобретают позитивную динамику развития. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высоко охарактеризовал отношения Туркменистана с США на последнем заседании Правительства, отметил Мередов.

В первый день встречи стороны рассмотрели результаты взаимодействия в области безопасности и наметили приоритетные направления сотрудничества на будущее.

Рассмотрено сотрудничество в области охраны границ и борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркнуто, что Туркменистан является активным участником практически всех международно-правовых актов в сфере противодействия наркотикам, а также первой страной, ратифицировавшей соглашение о создании Центрально-азиатского Регионального Информационного и Координационного Центра (ЦАРИКЦ). Также Туркменистан является членом Комиссии ООН по наркотическим средствам на 2020-2023 годы.

Стороны обсудили вопросы региональной и международной безопасности, подчеркнули растущую угрозу терроризма в мире.

Особый акцент сделан на Афганистане. Подчеркнута инициатива Президента Туркменистана о готовности страны предоставить свое политическое пространство для налаживания мирных переговоров между Правительством Афганистана и соответствующими сторонами.

В данном контексте выделена эффективность форматов взаимодействия, таких как «Центральная Азия + США» и «Туркменистан-США-Афганистан».

 

Читайте по теме:

  • Бердымухамедов:«США являются одним из важных партнёров Туркменистана»
  • Бердымухамедов поздравил Байдена с избранием на пост Президента США.

Источник

Предыдущая статьяГлава Туркменистана провёл совещание по социально-экономическому развитию регионов и Ашхабада
Следующая статьяНовый Посол Афганистана приступил к работе в Туркменистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь