Спикер Парламента Туркменистана приняла участие в форуме ОБСЕ по гендерным вопросам

0
192



Фото: www.mfa.gov.tm

Председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Мамедова приняла участие в работе Центрально-Азиатского форума на тему «Роль женщин в укреплении мира, доверия и безопасности», организованного Центром ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с правительством Туркменистана и при поддержке Программы по гендерным вопросам Секретариата ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Форум собрал представителей правительственных и неправительственных структур, а также экспертов по гендерной проблематике из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана.

Участники мероприятия затронули важные темы, касающиеся гендерной политики, в частности проблемы и возможности участия женщин в политической и общественной жизни, в секторе безопасности, а также в сфере содействия экономическому процветанию и защите прав человека, а также были обсуждены роль женщин в процессах укрепления мира и устойчивого развития.

По окончании Форума был принят итоговый документ, включающий в себя рекомендации в отношении мер, которые необходимо принять на национальном и региональном уровнях, таких как расширение участия женщин в политической жизни на всех уровнях, в области безопасности, предотвращении конфликтов и миростроительстве. В документе предложены механизмы продвижения гендерного равенства и разработки целевых программ по расширению экономических возможностей женщин, а также реализации программ по обеспечению прав человека и толерантности, сообщает пресс-служба Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Источник

Предыдущая статьяКыргызстан и Узбекистан подписали Дорожную карту по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства
Следующая статьяШавкат Мирзиёев наградил посла России почётной грамотой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь