Сердар Бердымухамедов примет участие в переговорах в Москве

0
211

Вице-премьер Сердар Бердымухамедов включен в состав правительственной делегации Туркменистана, которая проведёт серию переговоров в Москве с российскими коллегами.

Как передаёт Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе заседания Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил сегодня, что делегация нашей страны в ходе визита на этой неделе в Россию примет участие в очередном заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии.

Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК), одиннадцатое заседание которой состоялось 6-7 мая 2019 года в г.Ашхабаде, является важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в этой сфере.

По данным российского МИД, Туркменистан остается значимым торговым партнёром России в регионе. В 2020 году товарооборот между двумя странами увеличился по сравнению с предыдущим годом на 39,6 % – до 970,2 млн долл. США.

Несмотря на существенные ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции, сотрудничество между Россией и Туркменистаном продолжает активно развиваться. Интенсивность контактов на всех уровнях удалось сохранить за счет регулярного проведения видеоконференций между министерствами, ведомствами и региональными органами власти.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе визита в Москву Сердар Бердымухамедов также примет участие во встрече министров иностранных дел Сергея Лаврова и Рашида Мередова. ПО итогам этих переговоров ожидается подписание Меморандума о взаимопонимании между Правительствами двух стран по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Напомним, что Сердар Бердымухамедов был назначен вице-премьером, председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана и членом Государственного совета безопасности Туркменистана 11 февраля 2021 года.

Читайте также:

  • В Туркменистане введена новая должность вице-премьера
  • Президент Туркменистана утвердил должностные обязанности нового вице-премьера

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана направил вице-премьеров в командировку по велаятам
Следующая статьяТуркменистан и Россия подпишут ряд документов по сотрудничеству

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь