Президенты Туркменистана и Таджикистана обсудили интенсификацию торгово-экономических связей

0
185



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в начале беседы глава дружественного государства ещё раз выразил туркменскому лидеру глубокие соболезнования в связи кончиной отца – Мяликгулы Бердымухамедова и передал слова искреннего сочувствия от имени таджикского народа.

Поблагодарив Президента Эмомали Рахмона за соболезнования и слова поддержки в эти трудные дни, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул поступательный характер туркмено-таджикских отношений, основанных на принципах равенства, взаимного уважения и доверия.

В ходе телефонного разговора лидеры двух стран обменялись мнениями по широкому спектру вопросов межгосударственного сотрудничества, в том числе в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Как отмечалось, прочным фундаментом для дальнейшего развития двусторонних связей служат давние традиции дружбы туркменского и таджикского народов, приверженность двух государств принципам миролюбия и гуманизма.

Сегодня Туркменистан и Таджикистан также успешно взаимодействуют, оказывая взаимную поддержку, в рамках авторитетных международных организаций, в частности, Организации Объединённых Наций, ОБСЕ, СНГ и ОИС.

Высказавшись за интенсификацию торгово-экономических связей, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Эмомали Рахмон отметили наличие солидного потенциала в таких сферах, как транспорт, нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, сельское хозяйство. В данном контексте особое значение обретает поиск новых, перспективных направлений торгово-экономического партнёрства.

Наряду с этим, была подчёркнута важность стимулирования плодотворных контактов в области культуры, науки и образования, выступающих неотъемлемой составляющей межгосударственного диалога.

В завершение беседы Президенты Туркменистана и Республики Таджикистан выразили уверенность в дальнейшем поступательном развитии традиционно дружественных туркмено-таджикских отношений, адресовав пожелания мира, благоденствия и процветания братским народам двух стран.

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан организовал межпарламентский форум
Следующая статьяПрезидент Узбекистана посетит Туркменистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь