Президент Туркменистана провёл видеосовещание

0
188

Вопросы социально-экономического развития страны, реализации кардинальных реформ в АПК, строительства объектов, запланированных к вводу в строй по случаю славного 30-летия независимости Отчизны, были рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое провёл по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В начале заседания заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев доложил о выполнении поручений, данных лидером нации в ходе рабочей поездки по столице и ознакомления с положением дел на строительстве комплекса профильных объектов, возводимых по заказу Международной ассоциации «Türkmen alabaý itleri».

В рамках отчёта вице-премьер представил на рассмотрение главы государства Гурбангулы Бердымухамедова эскизы медали, которая вместе с титулом «Ýylyň türkmen edermen alabaýy» (Отважный туркменский алабай года) будет присуждена победителю конкурса красоты среди алабаев.

Согласно эскизам, медаль выполнена в форме восьмигранника, в котором по кругу размещена надпись «Ýylyň türkmen edermen alabaýy», а в нижней части – «2021 год». Центр аверса знака почёта украшает изображение алабая.

На реверсе медали имеется надпись «Halkara türkmen alabaý itleri аssosiasiýasy»(Международная ассоциация «Туркменские алабаи»), а в центре изображена голова туркменского алабая на фоне Земного шара – символ Ассоциации. Знак крепится на аладжа.

Прозвучала также информация о проводимой согласно указаниям главы государства работе над проектами выставочной площадки комплекса и места расположения трибуны для членов жюри.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что алабаи по праву являются достоянием туркменского народа и занимают важное место в его жизни.

Поэтому необходимо основательно подготовиться к торжественным мероприятиям, которые впервые состоятся по случаю празднования Дня туркменского алабая, подчеркнул глава государства, дав соответствующие поручения вице-премьеру по организации знаменательного события на высоком уровне.

Ознакомившись с представленными проектами, лидер нации внёс коррективы и высказал замечания в отношении площадки, на которой пройдёт конкурс красоты среди алабаев.

Одобрив проект медали, которой будет награждён обладатель титула «Ýylyň türkmen edermen alabaýy»(Отважный туркменский алабай года), лидер нации отметил важность соответствия награды международным стандартам и высказал замечания по её доработке. Вице-премьеру также были даны конкретные поручения по подготовке Положения о медали.

Затем на рабочее совещание по прямой видеосвязи были вызваны заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыев, курирующий столицу, и хяким города Ашхабада Я.Гылыджов.

Хяким доложил о положении дел в столице, ходе строительства объектов и предпринимаемых мерах по обеспечению отопления в зимний период жилых домов, школ, детских садов, а также энергоснабжения главного города страны.

Поинтересовавшись организацией к празднованию 140-летия основания города Ашхабада, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился подготовить торжественную программу по случаю этой даты.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыев доложил о проводимой согласно поручениям главы государства работе по благоустройству территории, прилегающей к скульптурной композиции туркменского джигита с дутаром верхом на ахалтекинском скакуне, воздвигнутой в честь легендарного Шукур-бахши.

Вице-премьер также отчитался о ходе строительства вдоль улицы Тегеранская комплекса объектов Торгово-развлекательного центра, запланированного к вводу в эксплуатацию по случаю 30-й годовщины независимости Отчизны.

Заслушав доклад, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание вице-премьера Ш.Дурдылыева и руководителя столичной администрации Я.Гылыджова на активизации благоустройства и озеленительных работ на территории перекрёстка дорог, где установлена скульптура Шукур-бахши и дал им ряд поручений по созданию здесь всех условий для проведения культурно-массовых торжеств и превращению этого уголка в популярное для посетителей место.

В данном контексте глава государства указал, что нельзя ограничиваться лишь возведением объектов, нужно добиваться их эффективного целевого использования, налаживания высококачественного сервиса для посетителей.

Президент страны подчеркнул, что в новом комплексе должны найти воплощение передовые решения организации работы крупного Торгово-развлекательного центра и современные дизайнерские идеи, а во внутреннем оформлении объекта, который было предложено назвать «Ашхабад», следует использовать различные виды национальных орнаментов.

Глава государства внёс коррективы в представленный проект, связанный с эмблемой данного комплекса, дав поручения обратить внимание на такие критерии, как эстетичность, компактность и иллюминационное освещение.

Далее, обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыеву и хякиму города Ашхабада Я.Гылыджову, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Ашхабад вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий, и распорядился провести торжества по случаю 140-летия города на высоком уровне.

С этой целью глава государства поручил создать правительственную комиссию и подготовить план празднования этой знаменательной даты, в котором должны быть предусмотрены торжественные мероприятия у монумента «Белый город Ашхабад».

Помимо этого, следует организовать в городских парках различные мероприятия, в том числе выступления мастеров искусств, выставок, провести историко-реставрационные работы. Президент страны также отметил целесообразность проведения по случаю знаменательной даты творческого конкурса среди деятелей культуры и искусств.

Следует подготовить видеофильмы про Ашхабад, провести церемонии открытия объектов, комфортабельных жилых домов для жителей столицы, организовать различные спортивные турниры и скачки в конных комплексах. Кульминацией торжеств должен стать праздничный фейерверк, заявил глава государства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям определить состав комиссии и подготовить план приуроченных к 140-летию Ашхабада мероприятий, представив их на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время.

Далее рабочее совещание продолжилось с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыева и вызванного на прямую видеосвязь министра здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесова.

Вице-премьер доложил, что ведутся работы по подготовке архитектурного проекта Международного научно-клинического центра физиологии.

В данной связи руководитель Министерства здравоохранения и медицинской промышленности отчитался о мерах по выполнению поставленных задач по возведению данного объекта и его функциональной направленности.

В будущем в новом Международном научно-клиническом центре физиологии планируется изучение часто встречающихся в нашей стране и регионе заболеваний, в том числе сахарного диабета, болезней верхних дыхательных путей и системы кровообращения, обмена веществ. Кроме того, исследование негативного влияния аральской зоны на здоровье человека, целебных свойств лекарственных растений, аллергологии и иммунологии, физиологии, правильного питания, физической активности, спорта и труда, а также проведение клинических, учебных, научных и лабораторных работ по этим направлениям.

В структуре центра предусматриваются научно-клиническая лаборатория, отделения приёмного покоя, физиологии, диабета, а также аудитории для соответствующих кафедр Государственного медицинского университета имени Мырата Гаррыева и другие отделения.

Центр будет пятиэтажным, его общая площадь составит 6 гектаров. На прилегающей к объекту территории планируется построить автостоянку на 240 мест. Международный научно-клинический центр физиологии будет изучать вопросы аридной зоны и станет лечебно-профилактическим учреждением страны.

Затем вице-премьер Ш.Дурдылыев отчитался об очередном медицинском объекте, строительство которого запланировано в столице – проекте Международного оздоровительно-реабилитационного центра. Сообщалось, что в соответствии с поручением лидера нации, продумано его месторасположение.

Министр здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесов доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову о реализации данного проекта, задачах и функциях этого медицинского учреждения. В частности, планируется, что 7-этажный Центр будет возведён на общей площади 6 гектаров. На его территории предполагается построить автостоянку на 240 мест.

Структура Международного оздоровительно-реабилитационного центра будет состоять из отделений, расположенных в специальных корпусах для реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях взрослых и детей после операции, а также продолжительных хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной, опорно-двигательной и других систем, учебных и подсобно-хозяйственных помещений.

Здесь для укрепления здоровья людей будут использоваться новейшие технологии современной медицины без применения лекарственных препаратов. Предоставляемые услуги окажут благотворное влияние на возвращение к привычной жизни пациентов, перенесших различные болезни, улучшение качества жизни и восстановление работоспособности.

Наряду с этим, в Международном оздоровительно-реабилитационном центре будут созданы все условия для повышения уровня знаний и квалификации врачей.

Заслушав отчёты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость гармоничного сочетания новых медцентров с расположенными вокруг зданиями, указав на важность обеспечения высокого качества строительства и сдачу их в эксплуатацию в установленные сроки.

Помимо этого, они должны быть оснащены самым современным медицинским оборудованием и новейшими технологиями, отвечающими их функциональному назначению, подчеркнул лидер нации, дав на этот счёт соответствующие поручения. Утвердив эскизы проектов представленных объектов, глава государства распорядился объявить международный тендер на их строительство.

Затем министр здравоохранения и медицинской промышленности отчитался о реализации комплексных мер по надзору за распространением и профилактике инфекционных заболеваний в стране.

Подчеркнув значение зарегистрированной в Туркменистане вакцины «Sputnik V», министр сообщил, что на системной основе осуществляется деятельность Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на важность проведения дальнейшей работы по борьбе и предотвращению инфекционных болезней, особенно в связи с предстоящим весенне-летним сезоном, и при необходимости – усиления профилактических мер.

В этом контексте глава Туркменистана адресовал министру здравоохранения и медицинской промышленности поручения, касающиеся мер по продолжению регистрации лекарственных средств и вакцин, подтверждённых ВОЗ.

Глава государства также дал поручение строго контролировать соблюдение трёх правил профилактических мер, в том числе ношение медицинских масок до установленных сроков, их соответствие международным стандартам, а также проведение среди населения разъяснительных работ.

Акцентировав внимание на вакцинации граждан и туркменских студентов, выезжающих на учёбу за рубеж, в соответствии с используемой в этих государствах вакциной, предоставлении справок о вакцинации от прибывающих в Туркменистан иностранных граждан, а также обеспечении вакциной граждан внутри нашей страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал соответствующим руководителям ряд поручений.

При этом глава Туркменского государства особо подчеркнул, что лучше предотвращать болезнь, чем потом её лечить, поэтому в настоящее время профилактика инфекций должна быть приоритетной задачей.

Затем на прямую видеосвязь были вызваны заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов, курирующий Лебапский велаят, и хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев. Руководитель администрации региона доложил о проведении сезонных сельхозкампаний на полях, осуществляемой работе по стабильному обеспечению населения велаята электроэнергией, природным газом и питьевой водой.

Заслушав отчёт, глава государства сделал акцент на важности подготовки к весенней посевной, в том числе поддержания должного состояния земель под сев хлопчатника, а также полной готовности сельскохозяйственной техники и агрегатов.

В данной связи хякиму были даны соответствующие поручения. В частности, лидер нации указал, что хлопкоробы велаята к началу посевной должны быть обеспечены высококачественными семенами хлопчатника. Подчеркнув, что государство постоянно заботится о повышении потенциала аграрного сектора, Президент страны распорядился усилить контроль за эффективностью сезонных сельхозработ.

Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму держать в центре внимания вопросы подготовки почвы под посадку весеннего картофеля и овощебахчевых культур, а также обеспечения семенным материалом, соответствующей техникой и оборудованием.

Глава Туркменистана также указал на необходимость неослабного контроля над бесперебойным отоплением в жилых домах, школах и детских садах, энерго-, газо- и водоснабжением населения этрапов, городов и посёлков велаята.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов доложил об итогах рабочей поездки в Лебапский велаят, проинформировав о положении дел на строительстве объектов, сдача в эксплуатацию которых запланирована к 30-летию независимости Отчизны. В их числе – здание «Türkmeniň ak öýi»(Белый дом туркмен), современный аэропорт в городе Керки, рассчитанный на обслуживание 100 пассажиров в час, газотурбинная электростанция в Чарджевском этрапе.

Резюмируя отчёт, Президент страны отметил важность активизации строительства юбилейных объектов, адресовав вице-премьеру и хякиму указания по обеспечению их высокого качества и их своевременного ввода в строй, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Источник

Предыдущая статьяПосольство США в Туркменистане объявило об открытой вакансии
Следующая статьяГСБЭП: По факту мошенничества задержаны сын и родственник депутата Кубанычбека Жумалиева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь