Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Праздником туркменского ковра

0
176



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к искусным ковровщицам, народу страны, участникам торжеств по случаю Праздника туркменского ковра и приуроченных к нему XXI заседания Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра, Международной конференции «Туркменский ковёр – эталон красоты», а также выставки Торгового комплекса страны.

В частности, в Обращении, которое опубликовано в сегодняшней газете "Нейтральный Туркменистан", говорится:

"Дорогие мастерицы-ковровщицы! Уважаемые участники выставки и торжественных мероприятий!

Сердечно поздравляю вас с Праздником туркменского ковра – нашего национального достояния, и началом работы приуроченных к нему XXI заседания Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра и Международной конференции «Туркменский ковёр – эталон красоты», а также выставки торгового комплекса! Национальные ковры, совершенствовавшиеся на протяжении веков и ставшие неотъемлемой частью жизни туркмен, являются нашей гордостью, украшением домашнего очага. Ковровые полотна, искусство изготовления которых внесено в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, – признанный в мире памятник великолепного творчества.

Дорогие соотечественники! Уважаемые ковровщицы!

Туркменские ковры, поражающие филигранностью, искусностью исполнения, шелковистой мягкостью, цветовой палитрой и красотой, вобрали в себя все лучшие черты менталитета народа, отражая его безграничную любовь к искусству, благородным традициям и обычаям. Размещение ковровых орнаментов на государственных символах выражает приверженность туркмен заветам предков, их гордость за нынешние достижения и уверенность в светлом будущем. В эпоху могущества и счастья государство уделяет особое внимание совершенствованию прославленного искусства ковроткачества, его дальнейшей популяризации в мире. Про­одится большая работа по выявлению, сохранению и возрождению древних образцов ковровых полотен. Обо всём этом ярко свидетельствуют открытие в стране новых предприятий художественного ковроделия, в которых созданы все необходимые условия для созидательной работы наших мастериц, высокое почитание добросовестного труда и награждение государственными наградами искусных ковровщиц.

Уважаемые работники ковровой, текстильной и торговой отраслей!

Проведение выставки достижений отечественного торгового комплекса в дни торжеств по случаю Праздника туркменского ковра имеет особое значение. Ведь некогда пролегавший по туркменской земле Великий шёлковый путь сыграл ключевую роль в мировой популяризации наших великолепных ковров, каждый из которых приравнивается к произведению искусства. Сегодня этот древний торговый маршрут возрождается в новом формате, что имеет огромное значение в развитии многовекторного торгово-экономического сотрудничества, основанного на дружественных и братских отношениях. Мы и впредь продолжим реализовывать программы и осуществлять масштабную деятельность в целях всестороннего удовлетворения спроса потребителей на высококачественную, экологически чистую и конкурентоспособную отечественную продукцию, её продвижения на мировых рынках, а также наращивания экспортного потенциала Туркменского государства.

Уважаемые участники торжеств! Дорогие соотечественники!

2021 год, девиз которого «Туркменистан – Родина мира и доверия», насыщен знаменательными для нашей родной Отчизны датами и событиями. В нынешнем году мы широко отмечаем 30-летие священной независимости Туркменского государства. В торжественных мероприятиях, организуемых в нашей стране и за рубежом по случаю этого славного праздника, широко отображаются социально-экономические успехи суверенной Родины, мирная, благополучная и счастливая жизнь народа, его грандиозные цели и чёткие перспективы. За небольшой по историческим меркам промежуток времени наша страна вышла в ряд экономически мощных государств, установила взаимовыгодные международные связи по линии торговли, экономики, науки, образования и культуры. дальнейшее приумножение авторитета нашей нейтральной Отчизны на мировой арене является приоритетной целью каждой выдвигаемой нами инициативы. Убеждён, что и нынешние XXI заседание Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра и Международная конференция «Туркменский ковёр – эталон красоты», а также выставка достижений торгового комплекса придадут мощный импульс дальнейшему развитию отечественной текстильной индустрии на базе современных технологий, наращиванию объёмов внутренней и внешней торговли, совершенствованию и популяризации туркменского искусства ручного ковроделия.

Уважаемые друзья! Дорогие соотечественники!

Ещё раз сердечно поздравляю вас с Праздником туркменского ковра – украшения национальных празднеств и символа святости домашнего очага, а также с началом работы XXI заседания Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра и Международной конференции «Туркменский ковёр – эталон красоты», а также выставки достижений торгового комплекса! Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, счастья, семейного благополучия и больших успехов в работе и жизни! Пусть высоко звучат звонкие ритмы дараков наших искусных ковровщиц во славу счастливой жизни суверенного Туркменского государства!"

Источник

Предыдущая статьяАспекты природоохранной политики Туркменистана представлены на Невском экологическом конгрессе
Следующая статьяЗвания «Заслуженная ковровщица Туркменистана» удостоены 11 мастериц

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь