Президент Туркменистана потребовал обеспечить внутренний рынок товарным изобилием

0
182

На состоявшемся в пятницу рабочем совещании по развитию торгового комплекса Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить внутренний рынок товарным изобилием, сообщает Государственное информагентство.

В частности, глава государства констатировал, что по сравнению с 2019 годом в 2020 году в ценовом выражении объёмы импорта говядины снизились на 32,5 процента, картофеля – на 32,6 процента, томата – на 94,4 процента, лука – на 8,4 процента, фруктов – на 37,3 процента.

«Однако импорт мяса птицы повысился на 6,9 процента, яиц – на 85,8 процента, растительного масла – на 93,2 процента. Это показатель того, что обозначенные нами шаги по выпуску импортозамещающей продукции не выполнены в полной мере», – сказал Бердымухамедов. 

«В этой связи и с учётом состояния мировой экономики нужно последовательно наращивать объёмы производимой в стране продовольственной продукции. В том числе улучшить обеспечение внутреннего рынка продовольствием и, в первую очередь, товарами первой необходимости, расширить спектр предоставляемых населению услуг, широко наладить электронную торговлю и услуги доставки, а также предпринять меры по изобильному насыщению рынков и магазинов продуктами питания», – подчеркнул туркменский лидер.

Президент Туркменистана поручил министру торговли и внешнеэкономических связей Оразмырату Гурбанназарову держать под строгим контролем обеспечение внутреннего рынка продуктами питания и товарами первой необходимости, несмотря на состояние мировой экономики, и принять неотложные меры для обеспечения товарного изобилия магазинов и рынков.

Говоря об этом, глава государства указал тщательно проанализировать цены на импортные товары и наладить прямые контакты с их  производителями.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана распорядился расширить рынки сбыта ковровой продукции
Следующая статьяКомитет Сената США по разведке изучит влияние России на организацию «штурма Капитолия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь