Президент Туркменистана ознакомился с ходом строительства ряда объектов в Ашхабаде

0
157



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку, в ходе которой ознакомился с положением дел на юге столицы, где в настоящее время ведётся строительство объектов делового и социального назначения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Утром глава государства прибыл в южную часть беломраморного Ашхабада, где идёт строительство селеотводов и водосборных сооружений.

Вице-премьер Ш.Дурдылыев доложил о ходе работ на строительной площадке селезащитных сооружений, предпринимаемых практических шагах по благоустройству территории, где будет установлена скульптура Махтумкули Фраги – великого мыслителя Востока, а также представил ряд соответствующих проектов и эскизов.

Детально ознакомившись с проектами и эскизами, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов высказал ряд замечаний и внёс соответствующие коррективы. Как отметил Президент страны, обустройство территории, прилегающей к скульптуре Махтумкули Фраги, прославившегося в мире своими великолепными произведениями, призывающими к дружбе, мужеству, любви к Отчизне, должно отражать новейшие архитектурные тенденции.

– При проектировании объектов следует учитывать современную практику, особенности национального зодчества и ландшафт местности, а также экологические аспекты, чтобы они составляли единую гармонию с природой Копетдага, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав вице-премьеру Ш.Дурдылыеву, министру строительства и архитектуры Р.Гандымову, хякиму города Ашхабада Я.Гылыджову конкретные поручения.

Нынешний год, проходящий под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия», ознаменован 30-й годовщиной священной независимости и 140-летием Ашхабада, отметил глава государства, заострив внимание на том, что работы должны вестись в русле подготовки к этим знаменательным датам.

Сделав акцент на вопросах благоустройства и озеленения территории, где будет установлена скульптура, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился осуществлять контроль за поддержанием чистоты и уровнем экологического благополучия в этих местах.

«Ашхабад в разные периоды своей истории вдохновлял деятелей культуры, певцов и композиторов на создание новых произведений», – сказал лидер нации, отметив целесообразность создания в этом уголке города – в предгорьях Гиндивара – комплекса Махтумкули Фраги для творческих работников.

Заострив внимание на строительных работах, осуществляемых на южной окраине Ашхабада, равно как и по всей стране, глава государства подчеркнул, что следует придавать огромное значение дизайну внешних фасадов и внутреннему интерьеру зданий, формированию соответствующей инфраструктуры прилегающих к ним территорий, модернизации локальной системы освещения. В данном контексте Президент страны поручил держать в поле зрения выполнение намеченных в этом направлении задач.

Главным требованием выступает использование высококачественных отделочных материалов, в дизайне – уникальной цветовой гаммы, присущей национальному колориту, отметил глава Туркменистана.

В настоящее время здесь также интенсивными темпами ведётся сооружение селеотводов и водосборников с задействованием мощной техники. Наряду с этим, реконструируются и модернизируются проходящие по здешней местности естественные селевые русла.

Продолжается строительство селеотводных каналов общей протяжённостью около 52 километров, а также реконструкция естественных селевых русел, которые будут подведены на севере к Каракум-реке. Селевые и осадковые воды по единому руслу будут стекаться в канал по направлению к Туркменскому озеру «Altyn asyr».

Следует отметить, что строительство комплекса и благоустройство прилегающей к нему территории доверены АО «ПО «Возрождение» Российской Федерации. На данный момент в строительных работах задействовано 900 единиц техники, 100 из которых принадлежат стороне, осуществляющей стройку, а 800 – частным лицам нашей страны.

«Спуск селевых вод из предгорий Копетдага в расположенное в Каракумах Туркменское озеро «Altyn asyr» через подводящий к озеру канал имеет большое значение», – сказал Бердымухамедов, дав конкретные поручения соответствующим руководителям.

Затем главе государства были представлены эскизы и чертежи селевых каналов, размещённых вдоль них водосборников, траектории их маршрутов, а также местности, на которой запланированы автомобильный и железнодорожный мосты, схемы расположения водонасосных комплексов.

Вице-премьер Ш.Дурдылыев подробно отчитался о том, что вдоль русел селеотводов предусмотрены резервуары большого объёма, рассчитанные для дробления примесей, фильтрации и получения чистой воды. Работы ведутся с учетом передовой практики, отечественные учёные применяют научно обоснованные решения. Вдоль селеотводных каналов в общей сложности построено около 10 водосборников.

Глава государства отметил, что строительству селезащитных сооружений на юге Ашхабада должно придаваться приоритетное значение, в том числе приведению в надлежащее эксплуатационное состояние естественных каналов. В этом деле необходимо руководствоваться многовековым опытом нашего народа, подчеркнул лидер нации.

«Следует приложить усилия для решения задач, связанных с благоустройством и обеспечением экологического благополучия в столице и её окрестностях. Важно добиться, чтобы возводимые на окраине столицы, здания, где формируется деловой и социальный центр, представляли единую взаимосвязанную систему», – сказал Президент Туркменистана, адресовав соответствующим руководителям конкретные указания на этот счёт.

Далее министр строительства и архитектуры Р.Гандымов отчитался о положении дел на стройплощадке селезащитных сооружений, схемах их расположения и мощностях водяных насосов, которые планируется установить.

Также хяким города Ашхабада Я.Гылыджов доложил о ведущемся комплексном благоустройстве, в частности, предпринимаемых практических шагах в рамках реализации экологической стратегии для формирования оптимального климата в этом уголке столицы.

Глава государства подчеркнул, что при проектировании и возведении объектов, особенно селевых каналов, главный упор должен делаться на качество, научно обоснованные подходы для обеспечения их долговечности.

В данном контексте огромное значение отводится реализации проекта по строительству Туркменского озера «Altyn asyr», предназначенного для сбора дренажных вод с орошаемых земель всех велаятов страны, селевых и осадковых вод. Это призвано содействовать формированию благоприятных условий для развития в Каракумах животноводства, в частности, овцеводства, расширения территорий пастбищ, а также занятий аквакультурой.

Как подчёркивалось, создание Туркменского озера «Altyn asyr» положительно скажется на увеличении популяции фауны и представителей флоры. В акватории Туркменского озера обитает 38 видов рыб, что свидетельствует о перспективности развития рыбоводства.

Наряду с этим продолжается масштабная работа по эффективному использованию водных ресурсов, адаптации к изменению климата, сохранению биологического разнообразия и природы, борьбе с опустыниванием и деградацией земель, формированию лесных зон, улучшению экологической ситуации в населённых местах, отметил глава государства.

«При этом следует эффективно продолжать работу по расширению водоканалов, увеличению их пропускной способности, а также по сооружению необходимых водоотводящих систем для регулирования потока воды, водохозяйственных объектов и мостов», – сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, распорядившись продуманно применять достижения мировой практики и научно обоснованные подходы и методы при строительстве столь важных сооружений.

В завершение, адресовав соответствующим руководителям конкретные указания по обеспечению неослабного контроля за проводимыми работами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал им успехов и отбыл с места события.

Источник

Предыдущая статьяВ Туркменистане состоялось заседание Межведомственной комиссии по правам человека
Следующая статьяК Международному дню птиц в Государственном музее Туркменистана откроется выставка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь