Посол Индии в Туркменистане о Йоге [интервью]

0
2423

Сегодня, 21 июня, во всем мире отмечается Международный день йоги. Дата, установленная Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, выбрана не случайно, – это самый продолжительный день в году (день летнего солнцестояния) в Северном полушарии нашей планеты. Йога – что это? Культура? Спорт? Религия? Об индийском национальном достоянии рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Туркменистане Видху Пеетхамбаран Наир, в интервью Arzuw NEWS:

– Расскажите, пожалуйста, краткую историю йоги? Кто ее отец-основатель?

– Йога – это древняя физическая, умственная и духовная практика, которой более 5000 лет, которая зародилась в Индии. Слово «Йога» происходит от санскритского слова «юдж», что означает «объединять» или «соединять». Согласно писаниям о Йоге, все во вселенной является проявлением одного и того же квантового небосвода, и тот, кто переживает это единство существования, считается практикующим Йогу и называется йогом.

В индийских йогических учениях Бог Шива считается первым йогом («Адийоги»). Считается, что обширные знания йоги были устно переданы им своим ученикам. Индийский мудрец Махарши Патанджали, известный как «отец йоги», систематизировал и кодифицировал существующие практики йоги в классический текст под названием «Йога-сутра». Он обеспечивает фундаментальную основу, на которой основана современная йога, которую мы видим сегодня.

– Чем йога отличается от растяжки или других видов фитнеса?

– Йога – это совершенно другое понятие по сравнению с упражнениями по физической подготовке. Йога гармонизирует себя с окружающим миром, объединяя индивидуальное сознание с универсальным сознанием. В то время как другие фитнес-упражнения сосредоточены на физических аспектах вашего тела, йога работает на нескольких уровнях тела, разума, эмоций и энергии, включая осознание каждого движения и дыхания тела. Йога дает вам повышенную концентрацию, спокойствие, мир и удовлетворенность на ментальном уровне, ведущие к внутренней и внешней гармонии. Она не имеет себе равных по своей способности снимать стресс, улучшать концентрацию внимания, находить смысл в повседневной жизни и расширять кругозор.

– Что означают термины «Намасте», «Ом», «Хатха», «Удджайи пранаяма» в йоге?

– «Намасте» – это способ приветствия, который практикуется в Индии. Слово «намасте» состоит из двух частей: «намас» означает «склоняться к» / «уважать» и «те» означает «вам». Буквально это слово означает «поклоняться вам». Оно имеет духовный оттенок, отражающий веру в то, что божественное / душа у всех людей одинакова, и, следовательно, любой человек, которого можно приветствовать, заслуживает уважения.

«Ом» или «Аум» – священный звук, обозначающий суть высшей реальности, представляющий союз ума, тела и духа, лежащий в основе Йоги. Этот звук считается (в индуизме – прим. ред.) первым звуком Вселенной. Это мощное корневое слово, которое при повторении успокаивает и наполняет энергией разум и тело, а вибрации, создаваемые в теле, приносят различную пользу для здоровья.

Слово «Хатха» означает «сила» и указывает на физические позы. «Хатха» происходит от «Ха», что означает «солнце», и «Тха», что означает «луна». Оно символизирует баланс мужскими и женскими особенностями. Хатха-йога – это практика установления гармонии между двумя качествами (силой и гибкостью) в людях.

«Удджайи пранаяма» или дыхание океана – это дыхательная техника, которая успокаивает ваш ум, путем концентрации внимания на вашем дыхании. Во время вдоха нужно слегка сжимать горло, чтобы поддерживать удлинение каждого цикла дыхания, создавая стремительный / шепчущий звук. Каждый вдох и выдох продолжительный, равный, глубокий и контролируемый. Это насыщает организм кислородом и, таким образом, заряжает тело энергией, а также способствует ясности ума и концентрации.

– Какова цель приветствия солнцу в йоге?

– Это называется «Сурья Намаскар» – один из способов почитать Солнце, высший источник энергии для Земли и ее людей, без которого жизнь здесь не могла бы существовать. Это цепочка из примерно 12 поз, красиво чередующихся с растягивающими движениями. По мере того, как тело быстро движется в различных позах, его энергетические пути очищаются, сила и гибкость возрастают, суставы смазываются, а напряжение снимается. Оно отлично подходит для поддержания здоровья сердечнососудистой системы, снижения веса, улучшения когнитивных функций и укрепления иммунной системы. «Сурья намаскар» лучше всего делать утром натощак.

– Йога – это религия или спорт?

– Йога не придерживается и не продвигает какую-либо конкретную религию, убеждения или сообщества. Это средство для внутреннего благополучия и гармоничной жизни. Любой, кто занимается йогой с увлечением, может пожинать ее плоды независимо от его / ее веры, этнической принадлежности или культуры.

Йога – это также и не спорт. Йога требует серьезных физических нагрузок, например, занятий спортом. Она включает духовные и философские аспекты, которые обычно не являются частью какой-либо спортивной деятельности. Это здоровый образ жизни с сознанием, который имеет далеко идущие преимущества для людей всех возрастов благодаря своим целительным свойствам. Ее ориентация на всестороннее здоровье, как индивидуальное, так и социальное, делает ее достойной практикой для людей всех религий, рас и национальностей.

– Повышает ли гибкость риск получения травм?

– Гибкость – это способность двигать мышцами и суставами во всем их диапазоне. Это способность, с которой мы рождаемся, но которая с возрастом ослабевает по мере того, как наша жизнь становится ограниченной и малоподвижной.

Йогические движения выполняются медленно, управляемо, без рывков и координируются с дыханием, что делает тело гибким и здоровым. Риск травмирования мышц и связок во время занятий йогой нулевой. Фактически, жесткие, негибкие и утомленные мышцы более склонны к травмам.

– Какие типы йоги существуют?

– Существует четыре «пути» йоги:

  • Раджа-йога – йога контроля над разумом, путь медитации.
  • Джнана (Гьяна) Йога – йога знания, путь интеллекта / мудрости.
  • Бхакти-йога – йога преданности, путь любви / эмоций.
  • Карма-йога – йога действия, путь бескорыстного служения.

– Каковы необходимые факторы, которым люди должны следовать? Имеет ли значение правильное питание, сон и лучшее время для занятий йогой?

– Позитивный образ жизни, которому следует следовать при занятиях йогой, включает:

  • Физическую активность
  • Сбалансированную диету
  • Здоровый сон
  • Отдых

Практика йоги вместе с правильной диетой и хорошим сном творит чудеса для общего здоровья человека.

Идеальное время для занятий йогой – утро перед восходом солнца. Но, учитывая сегодняшний образ жизни, можно заниматься йогой в то время, которое человеку больше всего подходит. Поскольку ключом к доступу ко всем многочисленным преимуществам йоги является постоянная практика с течением времени, вам необходимо составить распорядок, который соответствует вашему образу жизни и подходит вашему расписанию. Со временем это может меняться по мере изменения вашего распорядка.

– В каких случаях и условиях йога не рекомендуется людям?

– Во время болезни, операций, растяжений или переломов рекомендуется воздерживаться от практики йоги. Больной может возобновить занятия йогой после выздоровления и после консультации со специалистами.

– Какие мероприятия были проведены в честь «Международного дня йоги» в этом году?

– В нынешней ситуации с глобальной пандемией, йога стала мощным инструментом для преодоления неопределенности и изоляции повседневной жизни, а также для поддержания физического и психического благополучия. Во время изоляции в разных странах, все больше людей обращаются к онлайн-занятиям йогой, чтобы восстановить равновесие и силы. Это показывает растущую важность йоги в любых подобных кризисных ситуациях.

В рамках «Международного дня йоги (IDY) – 2021» Посольство Индии в Ашхабаде организовало следующие мероприятия на тему «Йога для здоровья»:

  • 28 мая в Ашхабадской международной школе было организовано мероприятие по поднятию занавеса «IDY – 21» с демонстрацией йоги.
  • 31 мая в Государственном медицинском университете, в Ашхабаде, был организован сеанс йоги и викторина.
  • 19 июня в здании Посольства были проведены сеансы «Общего протокола йоги» для распространения информации о здоровье при помощи йоги.

Источник

Предыдущая статьяВ США могут запретить камеры наблюдения от китайских производителей
Следующая статьяВ каракумских песках Туркменистана проложат новый газопровод

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь