Независимому Казахстану – 29: главные успехи страны

0
162

За 29-летнюю историю независимости Казахстан уверенно прошел важнейшие этапы развития государства, подтвердив реальными результатами эффективность выбранной стратегии.

16 декабря Казахстан отмечает 29-летие независимости Республики. За небольшой срок в масштабах строительства государства стране удалось преодолеть кризис 90-х годов и совершить прорыв, став современным демократическим государством с рыночной экономикой.

Туркменистан и Казахстан объединяет не только географическое положение, но и культурно-историческая связь, берущая начало из глубокой древности. После обретения независимости, дипломатические отношения между странами стали еще крепче, о чем свидетельствуют реальные результаты сотрудничества.

Приоритетные направления взаимодействия братских республик: энергетика, транзитно-транспортная сфера, торговля и экономика, сельское хозяйство, инвестиционный сектор. Одним из ключевых транспортных проектов стало открытие в 2014 г. железной дороги «Казахстан – Туркменистан – Иран». В перспективе – строительство автодороги из Туркменистана до границы Казахстана и возведение моста через залив Гарабогазгол. Об эффективности экономических отношений между странами свидетельствует рост товарооборота, который удалось сохранить, несмотря на пандемию COVID-19 в мире: за 10 месяцев 2020 г. он достиг почти $110 млн.

Учитывая близость духовных ценностей, ключевое значение также имеет развитие культурно-гуманитарных отношений. Казахстан и Туркменистан активно сотрудничают в формате участия в международных организациях, взаимодействуют в вопросах восстановления экосистемы Аральского моря.

Отметим самые важные достижения, которыми может гордиться каждый житель многомиллионного современного Казахстана.

Закрепление позиции суверенного государства

Демаркация границы, введение государственных символов и национальной валюты, принятие Конституции. Эти шаги позволили Республике Казахстан заложить важнейшие основы для демократического развития и успешной интеграции в мировое сообщество.

Выбор безопасного развития

Семипалатинский ядерный полигон, работавший в Казахстане более 40 лет с 1949 г., был закрыт указом Первого Президента 29 августа 1991 г. Эта дата стала известной во всем мире – ООН поддержала предложение казахской стороны провозгласить 29 августа Днем международных действий против ядерных испытаний.

Новая столица – визитная карточка страны

Инициатива Нурсултана Назарбаева преобразила областной центр в современный столичный мегаполис Нур-Султан (ранее – Астана). Через год после международной презентации, в 1999 г. столица Республики по решению ЮНЕСКО получила звание «Город мира» за быстрое достижение значительных результатов в развитии. Это стало подтверждением качественного преображения главного города страны, который стал воплощением ценностных ориентиров страны. С 2000 г. Казахстан входит в Международную ассамблею столиц и крупных городов.

Консолидация народа Казахстана

В Казахстане сформирована политическая система, которая базируется на демократических принципах. Правильно выстроенная государственная политика в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений сыграла большое значение в достижении согласия и порядка в обществе. Важной составляющей этого процесса стало создание в 1995 г. Ассамблеи народа Казахстана.

Мировое признание

Казахстан уверенно выступает на глобальной арене и входит в состав ключевых всемирных институтов: ООН, ОБСЕ, ОИС, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, ОЭСР, ВТО и др. Всего за время независимости Казахстан наладил дипломатические отношения более чем с 180 странами, сделав особый акцент на региональном сотрудничестве с братскими народами.

За 29 лет страна набралась опыта в ведении международной политики, перейдя на уровень посредника, содействующего решению конфликтных ситуаций.

Одним из ключевых событий, укрепивших позиции авторитета Казахстана, стало проведение в 2010 г. Саммита ОБСЕ. В мероприятии, впервые прошедшем в Центральноазиатском регионе на постсоветской территории, участвовали 38 глав государств и правительств.

Инвестиционный прорыв

По итогу 2019 г. в экономику Республики было привлечено около $350 млрд. иностранных инвестиций. Казахстан успешно наращивает свою инвестиционную привлекательность, сотрудничая с зарубежными партнерами из Нидерландов, США, Германии, Китая, России и других стран. Приоритетные отрасли иностранных вложений – ГМК, машиностроение, нефтегазохимия, легкая промышленность и другие.

В 2017 г. Казахстан стал первой страной Содружества Независимых Государств, где прошла масштабная мировая экспозиция EXPO. Мероприятие посетили около 4 млн. человек из 166 государств. В результате проведенных бизнес-встреч сумма контрактов по экспортным поставкам, заключенных предприятиями МСБ, составила более 640 миллиардов тенге (около $2 млрд).

Лидерство в спорте

Казахстан входит в ТОП-30 самых спортивных государств. В 2011 г. здесь прошли Зимние Азиатские игры, участниками которых стали спортсмены 30-ти стран.

Благодаря активной господдержке создана развитая инфраструктура для активного досуга населения и поддержки профессионального спорта. За время независимости было возведено около 10 тыс. спортплощадок и залов, 60 стадионов, 35 спортивных комплексов.

Пример для подражания миллионов граждан – спортсмены, принесшие 70 олимпийских медалей и около 700 международных наград, среди которых 243 – «золотых».

Анализируя эти и многие другие достижения Казахстана, становится очевидно, что страна выбрала верный путь развития. Заняв лидерские позиции в Центральноазиатском регионе, Республика уверенно движется к тому, чтобы войти в 30-ку стран с наиболее конкурентоспособной экономикой.

На это направлена масштабная модернизация, которая предусмотрена рядом национальных программ. Основные приоритеты преобразований: технологическая модернизация экономики, активизация бизнеса, макроэкономическая стабильность, расширение возможностей развития индивида, институциональные изменения.

Источник

Предыдущая статья«Туркменпочта» презентовала серию юбилейных марок
Следующая статьяВ столице Туркменистана состоялся праздник открытия главной елки страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь